Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2020, 21:46

Спецпроект к 75-й годовщине Победы: улица Гули Королевой в Волгограде


Кирилл Клейменов

Ну, а для нас новая неделя — это еще и новая возможность рассказать вам больше о тех, чьи имена носят улицы наших городов. Специальный проект Первого канала к 75-й годовщине Победы. Сегодня отправимся в город-герой Волгоград. Послушаем жителей и мою коллегу Елену Пич.

Лето 1942 года. В мучительно жаркой степи между Волгой и Доном — запах пороха, сгоревшей травы и крови. Сформированная перед отправкой в Сталинград 214-я, башкирская дивизия, уже несколько месяцев обороняет подступы к городу и несет тяжелые потери. В перерывах между боями 20-летняя санинструктор Гуля Королева пишет письма домой:

«Один раз окружили автоматчики, еле выбралась от них. Местность уж больно поганая — степь. Нигде не спрячешься... Но я все же вышла и еще раненого вынесла... У меня уже на счету свыше 30 бойцов и командиров… перевязанных и вынесенных с поля боя».

Сколько всего случилось за год! Война, которая началась для нее с бомбежки Киева. Добровольцем ушел на фонт муж. А за несколько дней до оккупации города немцами уехали они с мамой. Ночью, с чемоданом, в котором лежали распашонки для будущего малыша. Потом — Уфа. Работа в военном госпитале. Прибегала оттуда только покормить грудного сына Ежика. Когда Гуля добровольцем ушла на фронт, он остался с бабушкой. И теперь, в каждом ребенке из горящих донских хуторов она видела своего мальчика:

«Я подбирала, перевязывала раненых, как вдруг какая-то старушка приносит мне перевязывать этого мальчонку. Я его перевязываю, реву, слезы градом так и льются, а он на меня смотрит большими страдальческими глазами и даже не плачет, а только стонет».

Но для своих однополчан она неунывающая и бесстрашная. Никто не зовет ее настоящим именем — Марионелла. Просто — «наша Гуля!». «Наша артистка!». Белокурая, смешливая. Она и в окопах — словно повзрослевшая героиня из фильмов, в которых снималась в детстве.

На столе сотрудника музея «Сталинградская битва» — ветхие тетрадные листочки. Последние письма Гули с фронта. Уже после войны их привез в Сталинград ее отец. Выцветшие, скачущие карандашные строчки. В них нет ни слова об ужасах войны.

«Это уже были наступательные бои. Ноябрь 1942 года. Нужно было как можно быстрее сжать кольцо окружения. Ей хотелось передать в последних письмах из Сталинграда вот это ощущение победы, которое как бы летало в воздухе», — рассказывает замдиректора музея-заповедника «Сталинградская битва» Светлана Аргасцева.

Но долгожданное наступление — не только предвкушение Победы. Это более тяжелые и кровавые атаки. Некоторые высоты, которые так важны на степном плацдарме, переходят из рук в руки по несколько раз в день. За месяц до гибели Гуля словно отрепетировала свой последний бой:

«Бились мы за одну высоту. Крепко там немец засел. Пошла я вытаскивать раненого — близко около немцев лежал. Заметили немцы, решили живой взять. Я ползу, и они ползут, а сзади меня огневую пулеметную завесу дали, чтоб на помощь мне не пришли. Назад ползти поздно. Впереди раненый и немцы берут в кольцо. Взяла в руки гранату, решила, что подпущу и гранатами закидаю, хоть побольше их перебью...».

Это место, где теперь стоит памятник, в ноябре 1942 года на военных картах было обозначено просто — 56.8. Это была последняя высота для санинструктора Гули Королевой. Бой, в котором она погибла, хорошо описан в знакомой многим из нас книге:

«Рота первого батальона под натиском врага откатывалась с высоты. Товарищи! -закричала Гуля — Я первая! На штурм! Кто за мной? В атаку! Вперед! За Родину! Через несколько минут Гуля была смертельно ранена. Последнее, что она спросила: «Чья высота? Наша?»

В донском хуторе Сакарка нет никого, кто не знал бы, что за памятник стоит за аккуратной оградой. Ее похоронили в братской могиле вместе с погибшими товарищами. Отдельно, маленькое надгробие позже поставили ее родители.

А в канун Дня Победы, по словам Антонины Большаковой, сюда часто издалека приезжают молодые люди. Чтобы своими глазами увидеть ту самую, четвертую высоту Гули Королевой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей