Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2020, 21:30

Около 30 московских больниц перепрофилированы под больных коронавирусом

 

Кирилл Клейменов

Сергей Собянин приехал сегодня к врачам и медсестрам 31-й городской больницы. Именно к ним. Аппараты искусственной вентиляции легких и другое дорогостоящее оборудование, койки и прочее — все это просто груда железа без ежедневного, ежечасного, ежеминутного подвига медиков. А вместе с ним — настоящее спасение. Ирина Куксенкова продолжит.

Московские больницы работают на пределе. Почти три десятка столичных клиник уже перепрофилированы под больных коронавирусом. С сегодняшнего дня таких пациентов начали принимать и в 31-й больнице. Один из лучших многопрофильных стационаров Москвы — здесь почти семьсот коек, включая 72 места в реанимации. Современное оборудование, более двухсот высококвалифицированных врачей — специалисты в самых разных областях медицины...

«Здесь есть все компетенции работы — и с инфарктниками, инсультниками, онкологией, другими заболеваниями. Ну и практически весь спектр медицинской помощи. Это очень важно, потому что люди, которые поступают с диагнозом COVID-19, очень многие из них имеют целый букет хронических заболеваний, им нужно оказывать не только инфекционную помощь, но и целый ряд других компетенций», — подчеркнул мэр столицы Сергей Собянин.

«Мы развернули 692 койки, мы готовы работать прямо сейчас», — сообщила главный врач больницы № 31 Наталья Ефремова.

Чтобы приспособить 31-ю больницу под коронавирусный стационар, здесь провели перепланировку — отделили «чистые» зоны от «грязных», подвели кислород к каждой койке в палатах.

Палаты — светлые и просторные. Питание — шесть раз в сутки. В 31-й больнице — в полном объеме закуплены лекарства. Персонал — полностью обеспечен средствами защиты.

Коллектив 31-й городской больницы в эти дни отмечает полувековой юбилей. Сергей Собянин поздравил сотрудников с этой датой, но отметил — сейчас не время праздновать, нужно все силы бросить на борьбу с COVID-19.

Сегодня же мэр Москвы провел встречу с делегацией врачей из Китая. Участники в масках, вот Сергей Собянин надевает одноразовые перчатки: такие меры предосторожности сейчас обязательны для всех.

«Мы прошли тоже сложные времена, когда вирус начал распространяться в Москве, нашли взаимопонимание полное. И нам удалось сохранить стабильную обстановку, совершенно понятными, взвешенными мерами, которые сегодня можно констатировать, что предотвратили распространение вируса со стороны Китая, китайских граждан, и это очень важно для обеих сторон», — отметил Сергей Собянин.

«Наши специалисты имеют большой опыт в диагностике коронавирусной инфекции, у них большой клинический опыт в борьбе с эпидемией. Как только сошли с трапа, мы направились в московские клиники, где успели проконсультировать ваших специалистов. Мы привезли с собой гуманитарную помощь средства защиты — два месяца назад нам очень помогла Россия и теперь мы отдаем свой долг вам», — рассказал китайский врач.

В Китае вспышку COVID-19 практически одолели — Ухань, откуда вирус распространился по всей планете, больше двух месяцев находился на жестком карантине. Там жители как никто знают, как важно соблюдать изоляцию.

«Строго соблюдать правила самоизоляции — это очень важно. Нужно дать понять всем жителям, чтобы они знали, что самоизоляция для всех людей — это полезно. Это просто нужно!» — подчеркнул посол КНР в РФ.

Тем временем в столице борьба в коронавирусом не прекращается ни на минуту — в Новой Москве в ближайшее время достроят новую инфекционную больницу на 500 коек. В случае необходимости их количество можно будет увеличить до 900.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей