Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2020, 21:20

Дополнительные силы медиков для спасения людей направлены в Мурманск, Уфу и Вязьму

 

Кирилл Клейменов

Знаете, что такое провинциальная история сегодня? Нет, это не роман командированного из столицы с девушкой из уездного городка. Это 86 несчастных бабушек и дедушек, заразившихся коронавирусом в богадельне в Вязьме! Вот что такое провинциальная история в наши дни. Когда плакать хочется… И таких историй — не одна и не две. Их собрал Дмитрий Кулько.

Массовую проверку на COVID-19 в доме-интернате для престарелых на окраине Вязьме начали еще три дня назад, когда обнаружили вирус у сотрудника. Теперь здесь уже не один, а 86 зараженных — 11 человек персонала; пока это предварительные пробы, нужно дождаться повторных. Постояльцев экстренно изолировали друг от друга, а также провели дезинфекцию.

Многие зараженные — люди в годах, для которых вирус особо опасен. Тяжелобольных, к счастью нет, но девятерых все же перевезли в больницу. Еду для интерната теперь готовят в другом учреждении — привозят в одноразовой посуде. Особое внимание ко всем кто контактировал с постояльцами в последнее время — сотни жителей уже сдали тесты. Меры пришлось принимать в масштабах всего города, въезд и выезд в Вязьму ограничен. Шоссе и улицы поглощают гигантские белые облака — вереницы машин спецтехники ведут масштабную дезинфекцию.

Транспортные Ил-76 садятся в Мурманской области. Чтобы экстренно купировать вспышку коронавируса, МЧС сегодня направила сюда аэромобильный госпиталь — 130 специалистов — в первую очередь врачей. COVID-19 бнаружили у рабочих на крупной строительной площадке в поселение Междуречье, где трудятся 11 тысяч человек. Зараженных, как сообщает агентство ТАСС, 79 человек — и хоть эти бригады работали на удаленном участке, во всем населенном пункте был введен режим ЧС. Речь может идти о сотнях инфицированных.

Спасатели выгружают дизельные генераторы. Следом — средства дезинфекции, медицинское оборудование. Бороться с вирусом будут в этих шатрах прямо в поле — готовы к любой ситуации.

Уже несколько дней в режиме жесткого карантина находится республиканская клиническая больница в Уфе. Внутри больше тысячи человек, из них 40 заражены коронавирусом, это подтвердили сегодня в региональном минздраве. Все этажи закрыты и изолированы друг от друга, проход между отделениями запрещен. Врачи круглыми сутками как на фронте. Несут потери — заражены коронавирусом 12 медиков, остальные стойко продолжают борьбу.

В Уфе сейчас особенно ждут открытия нового медцентра для вирусных пациентов на 470 человек, эта стройка должна закончится к концу лета. По всей стране сейчас обычные клиники перепрофилируют под больных коронавирусом.

В Саратове сразу два корпуса городской больницы отдали для пациентов с COVID-19. В каких условиях там будут проходить лечение, сегодня показали председателю Госдумы Вячеславу Володину.

«Все сделано, чтобы до конца недели 300 коек уже были развернуты. А это уже, получается, каждая четвертая резервная койка в Саратовской области», — отметил председатель Госдумы.

Оперативно для пациентов с COVID-19 переоборудовали больницу в Приморском крае — теперь их размещают не только в инфекционном, но и в соседнее офтальмологическое. Готовы к приему зараженных и еще недавно обычные городские больницы в Находке и Уссурийске. Во-первых, появились дополнительные койки — всего в регионе их около тысячи, во-вторых, оборудование — более 300 аппаратов ИВЛ. В-третьих, обучен медперсонал — для работы есть специальные клинические рекомендации.

Под Русским мостом проходит госпитальное судно «Иртыш». Его было решено вернуть с учений в Тихом океане, чтобы в случае чего помочь врачам Владивостока. На борту современное медицинское оборудование — можно разместить до 450 человек, в том числе больных коронавирусом. В медицинской мобилизации страны теперь подключился и флот. 

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей