Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2020, 09:10

На Дальнем Востоке врачи готовятся приступить к работе в новых медцентрах

А на Дальнем Востоке врачи только готовятся приступить к работе в новых медцентрах, которые сейчас возводят военные. Четыре госпиталя с отделениями для пациентов с коронавирусом строят в ускоренном режиме. Бригады работают без перерыва. А всего по России появится 16 таких современных больниц.

– Это одна из наиболее подготовленных частей здания. Здесь будет реанимационное отделение, вставляются окна, уже присутствует кровля, - говорит Евгений Урнев, начальник военного госпиталя.

Первые очертания будущих медицинских кабинетов и палат. Как только на здании закончат кровлю, начнут завозить оборудование: компьютерные томографы, рентген-аппараты, эндоскопы.

Трудно поверить, но еще месяц назад здесь была пустая площадка. А сейчас уже собран каркас будущего медцентра. Его возводят на территории действующего военного госпиталя, одного из старейших на Дальнем Востоке. Строителям приходится работать с хирургической точностью, чтобы не повредить корпуса по соседству. К примеру, это здание – памятник архитектуры, ему более ста лет.

В этих зданиях в разное время трудились такие выдающиеся врачи, как Сергей Боткин, Александр Вишневский, Семен Зимницкий. Персонал для будущего госпиталя уже набрали. Медики прошли дополнительное обучение в Санкт-Петербурге.

– Основной штат сотрудников составляет прежде всего костяк наиболее подготовленных специалистов 439-го военного госпиталя. Они прошли дополнительную подготовку, несмотря на то, что у них есть образование высшей специализации, на базе военной медицинского академии имени Кирова, это дополнительные специализации по рентгенологии, по инфекционным болезням, терапии, пульмонологии, – продолжает Евгений Урнев, начальник военного госпиталя. 

Как правило такие здания возводят по полгода, не меньше. Но с учетом скорости распространения коронавируса, перед строителями поставили задачу-максимум – сдать объект за 41 день. Чтобы уложиться в сроки, привлекли полтысячи рабочих. Они трудятся круглосуточно, в три смены. Инженерам приходится учитывать все нюансы, в том числе гидрологические.

– Это региональные особенности Уссурийска, здесь подтопления, чтобы избежать этого, мы предусмотрели дренаж с помощью природного скального грунта, – рассказывает Евгений Гуров, руководитель предприятия военно-строительного комплекса.

По периметру строительной площадки установлены восемь камер, видеотрансляцию с них передают через спутник. Это, своего рода, телемост: «Уссурийск-Москва». За ходом работ в режиме реального времени наблюдают в Национальном центре управления обороной России.

На Дальнем Востоке сейчас возводят четыре таких же госпиталя. А по всей России 16. Целая медицинская сеть на более чем полторы тысяч мест. Стройка небывалая по масштабам и срокам.

– По всей России мы смотрели, где у нас существуют, существующие госпитали, где основной контингент Вооруженных Сил. Это зависит от концентрации военнослужащих, непосредственно земельного участка, но, в целом, строки почти рекордные, от 40 до 56 дней, – говорит Тимур Иванов, заместитель министра обороны РФ.

Все объекты капитального строительства. После того, как пандемия пройдет, и эпидемическая обстановка в стране улучшится, госпитали перепрофилируют. Из инфекционных в обыкновенные терапевтические. Работать в них, в общей сложности, будут почти две с половиной тысячи человек как военных, так и гражданских. Сегодня первый врачебно-сестринский состав прибыл в Нижний Новгород. Инфекционисты, пульмонологи, анестезиологи и рентгенологи. К работе в новом многофункциональном центре они приступят, судя по всему, раньше запланированного. Строительство здесь завершат с опережением сроков, уже послезавтра.

Читайте также: