Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2020, 09:07

Российские предприниматели стали работать в дистанционном режиме

В России делается все, чтобы граждане могли решить максимум своих задач онлайн. В дистанционном режиме работают не только ведомства, но и бизнес. Последствия, конечно, не могут не чувствоваться, но государство делает все, чтобы их сгладить, и это помогает и предпринимателям, и их сотрудникам.

Ресторан работает только на вынос и на доставку, залы пустые, официантов нет, в детской игровой комнате никого, выручка упала на 60%. Но владелец Владимир Зелютков не теряет оптимизма, поэтому никого из сотрудников не уволил: «Составлены графики, даем возможность людям по очереди работать, чтобы они могли что-то заработать, но мы, подчеркиваю, никого не сократили, никого не уволили».

Предпринимателям, которые оставили в штате не менее 90% работников, государство предлагает безвозмездную материальную поддержку в размере одной минимальной оплаты труда на каждого сотрудника. В Рязани это 12 с половиной тысяч рублей. Программа рассчитана на два месяца,причем за деньгами никуда даже ходить не нужно. На сайте федеральной налоговой службы есть форма обращения за помощью.

– Здесь, конечно, больше речь идет о здоровье, лучше все сделать удаленно, поэтому, конечно, это очень важно, – говорит Владимир Зелютков, владелец сети семейных ресторанов.

Чуть раньше ресторан получил от банка одобрение на годовой кредит на зарплату на льготных условиях, первые полгода без процентов, вторые – 4% годовых. И тоже все документы предприниматель отправлял удаленно, через компьютер. Банки охотно идут на это, особенно если клиент с хорошей кредитной историей. 

Онлайн-услуги в дни пандемии предлагают многие ведомства. Так, например, в Министерстве труда рассказали, как удаленно встать на биржу труда и получить пособие по безработице.

– По новому порядку заявителю достаточно будет подать заявление на портале «Работа в России» и составить резюме. Большинство данных, фамилия, имя, отчество, заполняются автоматически, – сообщил Алексей Скляр, заместитель министра труда и социальной защиты РФ.

Еще один проект – это удаленное получение материнского капитала. Этой возможностью уже воспользовались сотни семей, в том числе семья Каджаровых из Кабардино-Балкарии: «Вот мы на сайте госуслуг, выбираем раздел ежемесячная выплата, нажимаем получить услугу, это мой личный кабинет, поэтому мои данные указаны, дальше нужно указать реквизиты, куда переведут деньги. Это очень удобно и занимает совсем мало времени, не нужно никуда ездить, особенно это удобно, когда маленький ребенок».

Не выходя из дома, можно продлить инвалидность, подать заявление на регистрацию брака, а в скором будущем, возможно, и заключить законный брак. Онлайн-свадьбы в соцсетях, настоящие и постановочные, – это уже примета времени. Поле для творчества огромное, тамада, свидетели и даже танец жениха и невесты. А если серьезно, то как говорят чиновники, большая часть дистанционных услуг останется и после пандемии.

Читайте также: