Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2020, 09:19

В больнице в Коммунарке врачам помогают волонтеры-студенты

А в столице волонтеры-студенты медицинских вузов помогают старшим коллегам, врачам, работающим в больницах и в той самой Коммунарке, и других, где спасают людей, больных COVID-19. Работа не из легких, все время на ногах, не снимая защитного костюма. Ребята говорят: попали, что называется, из-за парты сразу на передовую. И этот опыт дорогого стоит.

Раннее утро. Метро у больницы в Коммунарке. В потоке медиков, которые спешат туда на работу, студентка 4-го курса Сеченовского университета Катя. Пока обучение перевели на удаленку, Катя Радюк решила стать волонтером и помогать больным с коронавирусом: «Это больница новая, новый штат, лишние руки были нужны, и было желание помочь своим будущим коллегам».

Катя признается: в первый день был шок, когда начала работать в красной зоне. Впервые увидела тяжелых больных. В отделении на 25 человек она помогает медсестре. Забирать анализы, ставить капельницы, давать лекарства, измерять температуру. Постоянно на ногах. В защитном костюме. Катя, хоть и кажется хрупкой, за месяц работы не сломалась: «Никто не думает о том, что страшно, а что будет завтра, живут сегодняшним днем. Сегодня столько пациентов, столько-то тяжелых, значит, им помогаем, столько лечим».

Целый день теперь Катя будет недоступна.

«В вузе мы всегда ходим в халатах на пары, в больницу я свой беру», – год назад в это же время Дмитрий заканчивал школу. И, конечно, представить не мог, что первый курс в медвузе для него будет таким. Боевым. Собираясь в больницу, быстро, за чаем перечитывает параграф о биохимическом анализе крови: «Домашнего задания стали больше присылать преподаватели на дистанционном обучении». У него за плечами уже три недели волонтерства. Помогал в двух больницах. Был в красной зоне. Сейчас вместе с другом и однокурсником Сергеем спешит в Сеченовскую клинику: «Врач, это можно сказать, мозг, а младший медперсонал – руки. И рук, к сожалению, не хватает. Чем больше волонтеров и медсестер, тем лучше».

Сейчас в клинике ребята работают только в чистой зоне. Задачи разные, вести реестр больных COVID-19. Готовить для врачей средства индивидуальной защиты, все необходимо тщательно проверить: костюмы, респираторы, бахилы.

Уже после смены ребята поделятся: сегодня они помогли спасти чью-то жизнь.

– Был сегодня момент, когда пациентке в реанимации требовалось переливание крови срочно, и соответственно, нужно было на совместимость анализы, все быстро произвести, соответственно, как можно быстрее довезти до лаборатории, – поделился Дмитрий Тихонов, студент Института клинической медицины Н. В. Склифосовского Сеченовского университета.

Дорога домой в полусне. А дома ждут родные, которые, конечно, переживают. И одновременно гордятся.

Тем временем приезжаем к больнице в Коммунарке. Ждем Катю, у которой заканчивается смена. Она выходит и рассказывает: сегодня из ее отделения выписали двоих пациентов. Но привезли еще троих. В тяжелом состоянии. Поэтому Катя домой не поедет. Она решила остаться еще на ночь. Говорит с улыбкой, силы еще есть: «Мы работаем с восьми до девяти вечера где-то, но когда помощь очень нужна, остаемся на сутки, но это лишь мое желание, никто не заставляет, то есть я вижу, как сейчас будет тяжело в ночь и завтра утром, поэтому остаюсь».

Катя спешит попрощаться и быстрым шагом уходит обратно в больницу. Там ее ждут пациенты. 

Читайте также: