Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2020, 09:03

В Новосибирске режим самоизоляции не соблюдают даже многие пенсионеры

Впрочем, серьезность ситуации, к сожалению, понимают не все. Взять, к примеру, Новосибирскую область. Там хорошая погода заставила многих забыть обо всем. На улицу вышли и родители с детьми, и пенсионеры, для которых такая прогулка опасна вдвойне.

Ни система оповещения, ни штрафы, ни возможность серьезно заболеть не останавливает новосибирцев. В первые теплые выходные толпы людей высыпали на набережные и в парки. Никакой социальной дистанции. О средствах защиты многие забыли. Как будто и нет никакого коронавируса.

На улице много пожилых людей. Хотя для них такие прогулки опасны как ни для кого другого. И всем настоятельно рекомендовали пересидеть это время дома.

Центральный рынок закрыт уже несколько дней. У входа охрана, опущен шлагбаум. Купить что-то можно только на вынос. Казалось бы, все правила соблюдены. Но и тут собираются люди, тоже нисколько не думая об элементарных правилах безопасности.

В этой ситуации соседняя Кемеровская область решила выставить патрули на въездах в регион. Всех встречают сотрудники полиции и медики. Узнают цель поездки, измеряют температуру. При обнаружении симптомов ОРВИ водитель и пассажиры направляются на обследование.

Тем временем количество заболевших коронавирусом в Новосибирской области увеличивается с каждым днем. За последние сутки 24 новых случая. Из них двое детей. Пять человек никуда не выезжали и ни с кем из заболевших ранее не контактировали.

В новый инфекционный госпиталь, который перепрофилировали несколько дней назад, уже привезли первых пациентов. Сейчас в регионе более сотни подтвержденных случаев заражения COVID-19. Три человека скончались.

Инфекционный госпиталь в Новосибирске может принять 640 человек. Сейчас мест хватает. И тем не менее региональные власти уже подготовили список действующих больниц, которые в случае необходимости можно переоборудовать для больных коронавирусом. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей