Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2020, 21:04

Терапия в барокамере — один из способов помочь тяжелым пациентам с коронавирусом

Среди первостепенных задач медицины сегодня — поиск новых методик в борьбе с коронавирусом. Предлагают применять гелий, комбинации препаратов от других болезней, и не только.

У наших врачей есть давно проверенный временем вариант — это помещение в барокамеру. Абсолютно герметичная капсула. Во время процедуры ощущение легкого погружения при повышенном содержании кислорода. Так, по мнению ряда специалистов, можно избежать применения аппарата искусственной вентиляции легких.

В герметичной камере находится больной с COVID-19. Это новый способ терапии для таких пациентов — со средним и тяжелым течением коронавирусной инфекции. Врачи начали использовать барокамеры. Процедуры уже проводятся каждый день для десятков пациентов Федерального медицинского биофизического центра имени Бурназяна. По нашей просьбе специалисты провели съемки в красной зоне — изолированном инфекционном блоке.

«У пациентов уменьшается одышка, улучшается общее самочувствие, снижается температура тела и в целом эффективность проводимого медикаментозного лечения заметно повышается. И у ряда пациентов применение этого метода позволило избежать перевода на искусственную вентиляцию легких, что в нашем представлении становится серьезной лечебной удачей», — сказал заведующий пульмонологическим отделением ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России Михаил Шеянов.

Наиболее тяжелое следствие COVID-19 — гипоксия, недостаток кислорода. Ведь одна из основных мишеней коронавируса — легкие. Альвеолы заполняются жидкость. Кроме того, могут быть нарушены функции гемоглобина, который транспортирует кислород по всему телу. Общая насыщенность кислородом у пациентов при COVID-19 может падать до 50%. Использование барокамеры, напротив, повышает содержание кислорода.

«Создается повышенное давление кислорода, причем чистого кислорода, медицинского. При этом достигается увеличение содержания кислорода, по крайней мере временно, в органах и тканях, в пять, иногда и в 10 раз», — сообщил заместитель главного врача по терапии Федерального медицинского биофизического центра имени Бурназяна Олег Паринов.

Ежедневная терапия, сеансы от 30 до 50 минут — улучшения проявляются почти сразу, облегчая состояние больного. Такой же метод терапии использовали и в Китае.

«Это не замена аппарату ИВЛ, инвазивной, неинвазивной вентиляции легких, но это подспорье, и мы надеемся, что часть пациентов, которые получают в терапевтических отделениях эти методики, в дальнейшем избегут попадания на искусственную вентиляцию легких», — сказал генеральный директор ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России Александр Самойлов.

В инфекционном блоке используются портативные барокамеры, их можно быстро развертывать в медицинских учреждениях. Нам врачи предложили самим проверить, как работает метод. На стационарных барокамерах центра принцип точно такой же. Журналиста кладут в барокамеру, на пять минут включают кислород, а потом подается высокое давление. Из неприятных ощущений лишь легкое закладывание ушей, как в самолете. В остальном в такой камере можно просто расслабиться или даже поспать.

Сегодня врачи во всем мире находятся в поиске — как лечить и спасать пациентов с короновирусом. Терапия в барокамерах — это лишь один из способов, который может помочь в сочетании с другими методами лечения. В центре уверены: барокамеры можно использовать и в период реабилитации. Организм будет ослаблен и нуждаться в кислороде. А такая терапия зарекомендовала себя в авиационной, спортивной и космической сферах медицины. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей