Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2020, 21:09

Соблюдение режима самоизоляции в Нижнем Новгороде начали отслеживать через мобильные телефоны

В России по количеству заболевших Москва лидирует. Только за последние сутки более два с половиной новых случаев. Столица впереди и по другому параметру, уже со знаком «плюс» — это индекс самоизоляции. Он показывает, как ответственно мы соблюдаем общие для всех правила. Ноль значит все на улице, пять — вообще никого. В Москве сегодня было 3,8. Чуть хуже, чем отлично. В числе «хорошистов» по самоизоляции Санкт-Петербург, Казань, Ростов-на-Дону. И еще Нижний Новгород — там за теми, кто не дома, следят вышки сотовой связи.

Именно эти базовые станции и помогают вычислять индекс мобильности людей. Человек передвигается по улицам, а его телефон подключается все к новым и новым вышкам. Чем больше таких подключений, тем активнее владелец мобильного телефона перемещается по городу. Такую технологию Нижегородская область использует первой из всех регионов. Преимущество этой системы в том, что она позволяет исключать повторяющиеся маршруты. Например, дом — работа — дом. Ведь многие предприятия не останавливали производство

«Когда у нас пользователь проезжает и целый день находится на работе, наш искусственный интеллект считает, что пользователь не перемещался, действительно находился в условиях ограниченного пространства. То же самое касается, когда мы ездим к родственникам или на дачу», — рассказывает директор центра координации проектов цифровой экономики Владимир Распопов.

Ваше передвижение на работу и обратно в индексе учитываться не будет, но если в парке или, к примеру, на набережной соберутся гуляющие компании, в оперативном штабе по противодействию коронавирусу это увидят. И смогут прислать патруль, чтобы уже лично напомнить людям: сейчас лучше оставаться дома.

Самым низким был индекс первой нерабочей недели. Его и взяли за эталон. Чем ниже цифры, тем лучше.

«Эталонная неделя – это от 12 до 15 показатель условный. Тенденция по отношению к началу периода хорошая», – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Вот так, например, днем выглядит главная пешеходная улица Нижнего Новгорода. Людей не очень много. Одни идут на работу, другие – в магазин. Но обязательно нужно оформить QR-код. В заявке нужно указать причину выход из дома, даже если вы вышли, например, в аптеку или к врачу. Заявку на выход оформляют на портале «Карта жителя Нижегородской области».

Здесь же можно отследить передвижения нарушителей карантина. Это те, кто контактировал с больными или недавно приехал из регионов, где много зараженных. Красная отметка на карте рядом с городским сквером, значит, нарушитель карантина был здесь сегодня. Есть еще оранжевые, желтые – это вчерашние и позавчерашние передвижения. Сотрудники полиции, кстати, пользуются такой же картой, только с личными данными. Нарушителей наказывают рублем.

А для жителей, которые соблюдают режим самоизоляции, местные власти даже придумали поощрение. Оформляешь QR-код – получаешь на карту жителя Нижегородской области «доброрубли». Когда режим самоизоляции закончится, потратить их можно будет на билеты в театр или музей, поход в спортзал или даже проезд на общественном транспорте. Сейчас поощрительную систему дорабатывают. За полное соблюдение режима будут начислять еще больше «доброрублей».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей