Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2020, 21:18

В США энтузиасты реставрируют самолеты Второй мировой, открывая американцам героические страницы истории

Свой вклад в то, чтобы белых страниц в истории Великой Отечественной становилось меньше, вносят и энтузиасты. В штате Вирджиния собрали крупнейшую коллекцию боевых самолетов. Причем каждая из этих машин и сегодня может подняться в воздух.

В американской провинции, на востоке Вирджинии, среди фермерских полей неожиданно как будто оказываешься в прошлом. Военные самолеты – те самые, на которых наши деды воевали с фашистами, – здесь снова летают.

Этот истребитель Р-40 американцы направили союзникам по программе ленд-лиза. Самолет разбился под Мурманском и 50 лет пролежал в тундре, пока его не нашли охотники. В 2003-м Р-40 снова встал на крыло, после того как его отреставрировал Джерри Яген. Правда, машину раскрасили в цвета «летающих тигров» — группы американских добровольцев, которые воевали в Китае. Позже историки помогли установить: на самом деле самолет принадлежал 19-му гвардейскому истребительному авиаполку и помогал советским пилотам защищать арктический порт.

«Очень тяжело было найти запчасти. Ты не можешь позвонить на завод и сказать: отправьте-ка мне новое крыло. Двигатель мы собирали по винтикам из трех других. Отреставрировали оригинальный пропеллер», – рассказывает Джерри Яген.

Джерри – современный Индиана Джонс от авиации. Военные самолеты времен Второй мировой, как сокровища, он уже полжизни ищет по всему миру В этом ангаре – советские боевые машины. Наши винтовые истребители Поликарпова и Лавочкина, МиГ-3 и Як-3 – вершина советского авиастроения военных лет. Все в отличном состоянии, притом что восстановлены буквально из металлолома.

«Я давал объявления в сельских газетах, которые обычно выходят небольшим тиражом, на русском и английском языках, просил связаться со мной, если кто-то найдет самолет», – рассказывает Джерри Яген.

Большую часть обломков сюда привезли в 90-х. В одном из ангаров развернули этакий госпиталь для самолетов. Здесь их возвращают к жизни. На очереди советский истребитель Ла-7 – на таком летал наш знаменитый ас Иван Кожедуб – и американская «Аэрокобра» с красной звездой.

На реабилитацию уходят миллионы долларов и годы скрупулезной работы. Здесь и мастерская, и музей, открытый для посетителей. Скипу уже за 70, его коллеге Хэнку – 82. Это еще и социальный проект для пожилых волонтеров.

«Мы рассказываем, в каких битвах участвовали самолеты, кто на них летал. Сейчас проще находить информацию – открылось много архивов о Восточном фронте. Американцы почти ничего о нем не знают. Слышали про операцию в Нормандии. Но как насчет Курска или Сталинграда? Люди должны знать. Через истории самолетов мы рассказываем о Второй мировой», – говорит волонтер Скип Джонсон.

Поиск самолетов для коллекционера как международный квест. «Каталина» – незаменимая в военные годы летающая лодка – попала сюда из Калифорнии, ее конфисковали у владельца за контрабанду наркотиков и потом продали. Британский «Спитфайер» долго пылился на детской площадке в Израиле.

«Он стоял во дворе и на нем играли дети: залазили сверху, садились в кабину. Мы с женой очень удивились, когда увидели это», – рассказывает Джерри Яген.

Многие экспонаты музея – свидетели тех военных ночей, когда в воздухе пахло тревогой. Вот британский командно-диспетчерский пункт. Не копия – оригинальный. Его транспортировали через океан буквально по кирпичикам.

Это оригинальный ангар для самолетов Люфтваффе. Его построили в 1934-м на военной базе под Берлином. Потом базу закрыли, ангар разобрали и перевезли сюда, в США. Теперь здесь хранятся отреставрированные немецкие самолеты. А в металлическом каркасе можно увидеть следы от советских пуль.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей