Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2020, 09:19

Пандемия буквально перекроила рынок труда

Так, настоящее испытание на выносливость сейчас проходят IT-специалисты. Прибавилось работы и службы такси. А какая нагрузка в буквальном смысле легла на плечи курьеров!

Платформа для онлайн-конференций сегодня популярна как никогда. Это российская разработка. Совещания из дома, презентации и даже онлайн-голосования — все в одной программе.

«У платформы, конечно, популярность очень сильно возросла. Десятки, сотни обращений в день. Конечно, IT-специалисты, которые умеют работать с большими данными, умеют работать с серьезными каналами связи, сейчас нарасхват», — говорит Сергей Черных.

На сайте вакансий программист традиционно одна из самых востребованных. Магазины и рестораны в срочном порядке переходят в онлайн. Соцсети и другие каналы связи перегружены работающими из дома и сидящими на самоизоляции пользователями. Впрочем, на этом высокотехнологичность коронавирусного рекрутинга заканчивается. Работодатели сегодня ищут продавцов, кассиров, курьеров — профессии, о которых вы вряд ли мечтали в детстве, но оказалось — без них никак.

Молодой человек с большим рюкзаком в яркой униформе. Кто бы мог предположить, что 2020-й превратит курьеров, круглосуточно спешащих куда-то с опустевших улиц, в своего рода символов самоизоляции. Курьеры приносят нам домой все, начиная от еды и средств первой необходимости и заканчивая одеждой и бытовой техникой. 

У Владимира в день до 50 заказов. До пандемии было вдвое меньше.

«Это период с высоким темпом работы, похож он на период "черной пятницы", когда объемы большие», — рассказывает курьер Владимир Юханов.

«Черная пятница» теперь каждый день. Новые обстоятельства диктуют свои условия: перчатки, маски и доставка без контакта. Клиенты боятся открывать двери или просят оставить заказ и отойти. 

Водитель такси Алексей Березкин сам просит своих пассажиров надеть маску, каждому предлагает антисептик. Правда, многие эти требования игнорируют и даже грубят. Алексей уже сбился со счета, сколько раз в день протирал дверные ручки, а потом придумал свое ноу-хау. И так каждое утро.

«Прежде всего безопасность пассажира, чтобы не было контакта с водителем. И необходимо здоровье водителя. Когда садятся и видят такое устройство, они выражают свою благодарность, что мы заботимся о них», — рассказывает Алексей Березкин.

«Удаленка» — это что-то из области фантастики и для сотрудников зоопарка. Кто-то же должен кормить животных и убирать за ними.

«Наверное, в отрасли культуры зоопарк — единственное учреждение непрерывного типа. Нас нельзя остановить», — говорит директор Ростовского зоопарка Александр Жадобин.

Меры безопасности для сотрудников зоопарка как и везде. Животные тоже могут заболеть. В группе риска — дикие кошки и человекообразные обезьяны. Кстати, отсутствие посетителей нравится далеко не всем животным. От недостатка внимания страдает и белый медведь Айен, и носорог Зеон, и слон Юма.

«Слоны очень компанейские животные. Любят публику, любят внимание, любят общение», — рассказывает заведующая отделом толстокожих животных Ростовского зоопарка Ирина Лев.

Но больше всего без людей скучают приматы. Орангутанг от грусти разобрал свой вольер, его сейчас ремонтируют. Чтобы хоть как-то развлечь шимпанзе, для них устанавливают телевизор. Передачи о животных у самца Майкла самые любимые.

Читайте также: