Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2020, 09:02

Во Владивостоке пришлось закрыть на карантин одну из крупнейших больниц

Во Владивостоке из-за вспышки коронавируса среди пациентов и персонала пришлось частично закрыть на карантин одну из крупнейших лечебниц. Медики уязвимы перед инфекцией в силу своей профессии — это понимают все. И ищут способы, как оградить врачей и их семьи без ущерба для борьбы с пандемией.

Крупнейшая больница Владивостока. В народе ее называют «тысячекоечная». В главном корпусе временно пациентов не принимают. Девять отделений больницы на карантине, там идет дезинфекция. Все из-за очага коронавируса. Диагноз подтвердился почти у полсотни медиков и пациентов.

Ситуация, как говорят врачи, не критичная. Вспышка инфекции произошла только в двух отделениях, остальные закрыли, чтобы подстраховаться. Теперь всех пациентов, которых раньше везли в эту больницу, распределяют в другие. 

Похожая история произошла и в Находке, там COVID-19 обнаружили у 22 сотрудников скорой помощи.

«Водители, фельдшеры, уборщицы, персонал, который был задействован в оказании помощи. Заболевание проходит бессимптомно, чувствуют себя совершенно здоровыми людьми, но тем не менее тест дает положительный результат», — сообщила министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

Но все же от работы их временно отстранили. Замену искать долго не пришлось. Откликнулись медики со всего Приморья – около 30 врачей, медсестер и фельдшеров съехались в Находку на подмогу заболевшим коллегам. 

Чтобы подобных вспышек коронавируса не произошло в других больницах, в регионе предпринимают дополнительные меры. Медиков бесплатно размещают в гостиницах. 

Татьяна Кондратенко уже соскучилась по маме и сестре. Они общаются по видеосвязи. Ради безопасности сейчас им нужно быть на расстоянии. Татьяна — медсестра первичного приема.

«Мне "скорая" привозит пациентов, я их оформляю, беру кровь. Я первый человек, с которым они сталкиваются. Страха нет. Нас всем обеспечили, чтобы защитить», — сказала медсестра Владивостокской клинической больницы №4 Татьяна Кондратенко.

«Каждый день созваниваемся. Скучаем, но мы держимся. Наша работа такая», — говорит медсестра Владивостокской клинической больницы №4 Татьяна Шевченко.

Медиков на дежурство забирают специальными автобусами. Так по пути в больницу получается избежать лишних контактов. Их везут в крупный инфекционный госпиталь на Дальнем Востоке. Его развернули на базе Владивостокской клинической больницы №4. В нем уже 45 пациентов с коронавирусом.

Врачам разных профилей (терапевты, неврологи, кардиологи) пришлось временно стать инфекционистами. Нужно следить и за тем, чтобы пациентам, которые сейчас находятся в строгой изоляции, эмоционально было легче.

«Мы решили, что мы будем печь пирожки. Каждый день у нас пирожки с разной начинкой. Спросили, чего еще не хватает. В супе не хватает мяса. И мы решили, что должно быть порционное мясо в супе», — рассказывает главврач Владивостокской клинической больницы №4 Елена Новицкая.

Чтобы попасть в так называемую грязную зону, нужно соблюдать строгий дресс-код: защитный костюм, перчатки, маска и очки. В таком виде им предстоит провести 12 часов — столько длится смена.

«Бывает, настроение съезжает на ноль, но у меня есть замечательные коллеги, которые шуткой-прибауткой могут приподнять настроение. Мы должны быть единой командой, плечом к плечу, и тогда нам не страшен серый волк», — сказала заведующая пульмонологическим отделением Владивостокской клинической больницы №4 Алла Лукьяненко.

На благодарность за их нелегкий труд они отвечают скромно – это наша работа. Но каждый из них мечтает о том дне, когда из больницы выпишут последнего пациента с коронавирусной инфекцией. И тогда они смогут вернуться домой.

«Нужно себя беречь. Люди, будьте на самоизоляции! Носите маски, не гуляйте с детьми без масок — моя просьба», — сказала медсестра неврологического отделения Владивостокской клинической больницы №4 Наталья Дуюнова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей