Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2020, 18:16

Китай приходит в себя просле коронавирусного кошмара

после коронавирусного кошмара день за днем в себя приходит Китай. Заболевших — единицы, за сутки — ни одного погибшего. Но COVID-19, что называется, поделил жизнь Поднебесной на до и после. Меры предосторожности как были, так и есть — расслабляться никто и не думает. Это видно и по работе школ — дезинфекция, дистанция, маски и санитайзеры — все это даже не обсуждается.

Кстати, к занятиям скоро вернутся и в Ухане. Для всего мира он теперь и первый коронаирусный очаг, и место, где опасную инфекцию смогли укротить.

На свои городские парки китайцы просто молятся. Их дворы — каменные джунгли, где вот таких деревьев точно не найдешь. Поэтому все в парк и с детьми, и на пробежку, и просто подремать. Первый десяток парков Пекина открыли, когда вирус чуть отступил. А сейчас, когда он отступил совсем, готовятся открыть еще 40.

Китай возвращается к нормальной жизни. К радости просто подышать свежим воздухом даже при том, что в Китае он всегда условно свежий. Начиная с 1 мая в Пекине будут работать абсолютно все зеленые зоны, но, конечно, с ограничениями. То, что вирус отступил, не значит, что он ушел.

«Число посетителей будет не более чем 30% от обычного. Билеты в некоторые парки будут продаваться только путем предварительного бронирования. Мы будем настаивать на ношении масок», — отметил замначальника Пекинского бюро по озеленению Гао Давэй.

Самая наглядная иллюстрация возрождения Китая из коронавирусного ада, впрочем, не цветущие магнолии в парках, а вереница ярко-желтых школьных автобусов. Открытие парков — важный, но нюанс. Открытие школ явление совсем другого порядка.

Пока в силах этих ребят нормально сдать экзамены. В одном только Пекине 50 тысяч выпускников. А еще есть Шанхай, Гуанчжоу и другие крупные города, там тоже возобновились занятия. Сами экзамены заблаговременно передвинули на июль, до начала 71 день, о чем школьников предупреждают с не пострадавшим от коронавируса чувством юмора.

Выпускные экзамены или «гаокао» — одно из главных событий в жизни современного китайца. Это вроде нашего ЕГЭ, но еще страшнее: в Китае с его населением и лютой борьбой за место под солнцем, хорошо сдать гаокао — единственный способ выбиться в люди. Не спать из-за переживаний выпускники начинают за много месяцев.

У школы, о том, что их и до вируса охраняли как стратегические объекты, мышь не проскочит. Но хотя бы слышны были голоса младшеклассников, а теперь тишина: на очное обучение пока вышли только выпускники, малыши еще сидят по домам.

Обычные для поствирусного Китая меры предосторожности. Как и проверка температуры на входе, рассадка по одному, обязательные маски. Запрет собираться в большие группы на переменах и слоняться с этажа на этаж. Никого уже не удивляющие надписи «помещение обеззаражено» и монументальные таблички «мойте руки перед входом в столовую».

«Есть даже специальное указание хранить запасы дезинфентанта для рук в особом помещении, ведь там пожароопасный спирт. Проводим регулярные проверки», — рассказывает инспектор пожарной охраны Гао Янь.

Обеззараживают и школы Уханя, наиболее пострадавшего от коронавируса китайского города, они откроются 6 мая. Недельная отсрочка — тоже мера предосторожности, в Ухане дуют на воду как нигде. Хотя в принципе ничто не мешает пустить школьников за парты уже сейчас: в больницах Уханя ни осталось ни одного зараженного коронавирусом. Последний 77-летний мужчина был выписан в воскресенье.

Из Уханя уехала последняя бригада элитных медиков, которых свозили туда со всей страны. Теперь в их услугах нет необходимости: в городе — ноль новых случаев заражения и ноль пациентов с подозрением на коронавирус.

«Я так рада. Это не просто обратный билет, это результат нашей многомесячной работы. Теперь можно со спокойной душой ехать домой». — говорит член команды экспертов Госкомитета КНР по здравоохранению Лю Хуэй.

Китайские власти называют все это лишь промежуточной победой над вирусом. Возможно, часть специалистов перебросят в северную провинцию Хэйлунцзян, это сейчас главный очаг эпидемии в Китае. Но в сравнении с Уханем двухмесячной давности этот очаг все-таки не горящий, а скорее тлеющий. От заболеваний, вызванных коронавирусом, в больницах полуторамиллиардной страны сейчас лечатся всего 648 человек. Китай готов и счастлив выйти наконец из дома и приступить к работе. Вот в провинции Юньнань стахановскими темпами достроили тоннель, который возводили 12 лет. Эмоции горнопроходчиков, пожалуй, оставим без комментариев.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей