Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2020, 21:45

Европейские страны приступают к частичному снятию ограничений, связанных с карантином

 

Кирилл Клейменов

Европа — она ведь обычно впереди нас. В смысле всякие гадости обычно случаются там раньше. Революции, войны, эпидемии, но и заканчиваются раньше, надо признать. Отличная возможность для нас учиться на чужих ошибках. Обычно исторически мы почему-то стремились эти ошибки повторять.

Но вот на этот раз в случае с эпидемией, кажется, учимся. Пока, вроде, получается. Как минимум не хуже, чем у них, а в чем-то намного лучше. Теперь следующий этап. У них он уже начинается. У нас — впереди. Этап выхода на поверхность. Из глубины. Тот, кто погружался с аквалангом, знает, что поторопишься — и все. Кессонная болезнь, легкие не выдержат. Так что надо быть осторожными. Вот как это делается у них.

Защита, тестирование и изоляция — вот три основных принципа, на которых будет строиться жизнь после карантина. Поскольку нет пока ни опробованного лекарства, ни вакцины от вируса, и до выработки коллективного иммунитета еще, судя по всему, далеко, осторожность — главное в этой новой-старой жизни.

В зале едва ли пятая часть депутатского корпуса. Большинство — на самоудаленке. И миллионы — у телеэкранов слушают выступление премьера.

«Никогда еще в истории нашей страны мы не были в подобной ситуации — ни во время войны, ни в годы оккупации, ни во времена предыдущих эпидемий», — заявил премьер-министр Франции Эдуард Филипп.

Франция уже потеряла более 23 тысяч человек. Это четвертое место в мировом антирейтинге после Соединенных Штатов, Италии и Испании. Но если бы не карантин, потери были бы больше в несколько раз. Теперь нам придется научиться жить с этим вирусом, сказал премьер.

«Риск второй волны, которая может разорвать и без того тонкую ткань больничной системы, которая заставит снова ввести карантин, которая сведет на нет наши совместные усилия последних восьми недель, — очень серьезный риск. И надо отнестись к нему серьезно. Он требует осторожного, постепенного, внимательного подхода», — отметил Эдуард Филипп.

Все, что предложил премьер, может быть отменено, если ситуация ухудшится. Карантин тогда снова продлят. Но пока, начиная с 11 мая, во Франции отменяются спецпропуска, и можно будет свободно передвигаться на расстояние до 100 километров от дома. Разрешат собираться компаниями не больше 10 человек. Откроются магазины и рынки. Выйдет на линию 70% общественного транспорта. Но заполняемость его не должна превышать половины. Закрытыми пока останутся музеи, театры, кино, религиозные учреждения.

Парки и скверы откроют только там, где ситуация не была особенно тяжелой. Дети могут пойти в школу (пока открывают только начальную), при условии, что в классе будет не больше 12 учеников. А в детсадовской группе — не больше 10.

Кстати, преподаватели предложили проводить занятия на свежем воздухе, как это уже делают в Дании. Там, в дополнение к гибкому расписанию и регулярному мытью рук, детей ежедневно выводят на свежий воздух.

В Болгарии тоже разрешили посещать парки детям до 12 лет в сопровождении родителей, правда, только днем. Ранее утро и вечер отданы для физических упражнений и прогулок с собаками.

Запреты постепенно начинают снимать повсюду. В Швейцарии уже можно сходить в парикмахерскую или к зубному. Можно даже набить татуировку.

«Мы снова открыты, и это замечательный момент. Хорошо, что клиенты возвращаются. Некоторые выглядят довольно забавно. Понятно, что все разговоры сейчас о коронавирусе, и как мы все это пережили», — рассказывает парикмахер Джузеппе Декарло.

Чехия даже объявила об открытии границ. Пока только для деловых поездок граждан Евросоюза и только на три дня. В стране решили открыть зоопарки, которые из-за карантина оказались в бедственном положении.

Италия также приступает к частичному снятию ограничений. Заработает большая часть промышленных предприятий. Итальянцам разрешат посещать своих близких.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей