Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2020, 21:32

Знаменитый прыгун со скалы остался без соревнований, но продолжает кормить семью


Кирилл Клейменов

Что сейчас главное? Чему нас учит это непростое время? Оно же нам для чего-то дано. Как любое испытание. Возможный ответ — смирению. 


Это модель такая, Библейская. Все беды и испытания — они для этого. Чтобы люди опомнились и в себя пришли. Не надо роптать. Не надо всех этих понтов и капризов. Все пройдет — и будет опять хорошо.


Вы скажете: это просто слова. Тогда посмотрите на то, как живет сейчас знаменитый прыгун в воду Артем Сильченко.

Светлая спортивная одежда вместо робы, атлетическое телосложение и энергия победителя в каждом движении. Сразу видно, что это необычный грузчик. На тяжелую мужскую работу подрядился чемпион мира по хайдайвингу — прыжкам в воду с экстремальных высот — Артем Сильченко.

30 мешков цемента не только вытащить из грузовика, но и отнести на четвертый этаж строителям, там в квартире идет ремонт. На эту работу Артем Сильченко пошел, когда стало понятно — зарплаты не будет: из-за пандемии все спортивные мероприятия отменены, а шоу с участием хайдайверов отложены на неопределенный срок. Как-то надо было прокормить семью. Помогли друзья — нашли Артему подработку на стройке.

«Это нормальная обычная работа, которую нужно работать за неимением работы по специализации. Ждем возвращения в строй всех спортсменов, артистов, но в данный момент пока затишье, когда все это закончится, никто не знает. Работа есть и я ее работаю», — говорит Артем Сильченко.

Артем Сильченко сегодня один из сильнейших хайдайверов. Мировым чемпионом стал еще в 2006 году. В 2015 году на Чемпионате мира по водным видам спорта в Казани завоевал бронзовую медаль.

Видео 2016 года из Италии. Сильченко обошел всех, выполнив сложное сальто назад из стойки на руках. А вот видео с одной из последних тренировок. Чемпионат мира по хайдайвингу в Южной Корее. Три сальто назад с поворотом на 540 градусов, «полтора винта», сложный, так называемый «слепой» вход в воду — это когда спортсмен при прыжке с вышки ориентируется только на свою мышечную память, может прыгать даже в полной темноте.

От выполнения такого прыжка отказались абсолютно все участники. Все, кроме Артема. Во всем мире делать слепой прыжок могут только он и его коллега Игорь Семашко, тренер по хайдайвингу.

«Всего лишь три секунды прыжок, четыре прыжка, то есть за одни соревнования это всего лишь 12 секунд работы, но это работа, к которой ты идешь годами, отрабатываешь, оттачиваешь, тебе снятся эти прыжки за несколько месяцев до начала соревнований», — рассказывает спортсмен.

Сумасшедшие нагрузки спортсмены-хайдайверы испытывают при вхождении в воду. В трехсекундном полете — скорость до 100 километров в час. При прыжке с высоты 27 метров вода тверже асфальта, а любая ошибка — фатальна, нужно правильно сгруппироваться.

- А что говорят коллеги-иностранцы?

- Ну, говорят, что мы сумасшедшие. Но храбрые. И сильные.

Привычные капли воды на лице Артема сменили капли пота от физически тяжелого труда. Титулованный спортсмен сейчас берется за любую работу, которая не связана с его профессией.

Оплату Артем получает в конце смены сразу на руки. А когда-то только за четыре прыжка хайдайверу готовы были заплатить 2000 долларов. Сегодня он тратит половину заработанной на стройке суммы в продуктовом магазине.

Артем надеется, что в 2024 году ему удастся побороться уже за звание Олимпийского чемпиона. Вопрос о включении прыжков в воду с экстремальных высот в программу Олимпийских игр обсуждался неоднократно. В ближайших планах у спортсмена создание и собственного шоу. И участие в Кубке мира по хайдайвингу в Ялте, который намечен на 1 августа.

Артем продолжает тренироваться и считает, что плохой работы не бывает. Бывают плохие времена, с которыми сильный человек обязательно справится.

«Сейчас сложные времена у всех. Мы должны быть сильней, это все, что мы можем сделать, грустить сейчас не время, а самое время собрать все свои силы и работать дальше», — говорит он.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей