Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2020, 21:12

В центре внимания Владимира Путина ситуация в топливно-экономическом комплексе РФ


Кирилл Клейменов

А еще наш президент сегодня занимался проблемами топливно-энергетического комплекса. С одной стороны, понятно — нефть по-прежнему наша кормилица, чего уж отнекиваться. И наряду с газом наше национальное достояние. Грех им не пользоваться, когда оно приносит в казну твердую валюту.


Сейчас, правда, по понятным причинам не то чтобы валюта как-то обмякла, но доход этот — я имею в виду экспорт — твердым не назовешь. Поэтому что? — правильно — обратим взгляд на себя. Углеводороды нам и здесь нужны. Вообще энергия — это уже не достояние, а национальная безопасность. В этой тональности и прошло совещание у главы государства.

20% ВВП и 40% федерального бюджета. Эти цифры более чем наглядно подтверждают сказанные президентом слова: энергетика — ключевая отрасль экономики России. Но сейчас, как и для всей экономики мира, для нее наступили тяжелые времена.

«Распространение коронавируса и вынужденные ограничительные меры самым негативным образом сказались на мировой экономике, заставили ее темпы снижаться. ВВП мировой сокращается, спрос на энергоресурсы — как в отдельных государствах, так и в мире в целом — сократился. Вслед за ним пошли вниз и ценовые котировки», — сообщил глава государства.

В России сейчас заправляют машины бензином вдвое реже, чем год назад. С авиакеросином дела обстоят еще хуже. А если брать мировой рынок, то спрос на нефть — в нижней точке за несколько десятилетий.

Ярчайшей иллюстрацией к этому стала торговля майскими фьючерсами на американскую нефть WTI. В последний день торгов цена контрактов упала ниже нуля, то есть, чтобы их продать, биржевики приплачивали покупателям по 40 долларов за баррель.

Да и сегодня американская нефть стоит дешевле 15 долларов. Российская URALS чуть дороже — 22 доллара, но и эту цену нельзя назвать приемлемой для производителей.

«Глобальный энергетический рынок не впервые сталкивается с резкими, драматичными колебаниями конъюнктуры. Правда, такого еще не было, это правда. Я видел некоторые ваши заявления публичные и согласен: такого еще не было. Но чтобы сгладить эти тенденции, их влияние на мировую экономику, на экономическую жизнь, необходимы совместные усилия, в том числе такие как недавнее соглашение ОПЕК+», — сказал Владимир Путин.

Это соглашение о сокращении нефтедобычи, к которому присоединились больше 30 стран. Само снижение начнется 1 мая. В первом месяце Россия снизит добычу на 19 процентов от докризисного февральского уровня. Затем объемы постепенно пойдут вверх, и по итогам года сокращение составит около 10%.

«Есть оптимистические оценки о начале выправления ситуации на мировых нефтяных рынках начиная со второго полугодия. Такие цифры позволяют отсрочить момент затоваривания до начала восстановления спроса, а в 2021 году — способствовать ускоренному восстановлению рынка. И это позволит сохранить инвестиции в отрасль на приемлемом уровне, повысить предсказуемость, даст возможность сохранить рабочие места и саму отрасль», — сообщил глава Минэнерго Александр Новак.

Впрочем, российские энергетики и сейчас продолжают в полной мере обеспечивать потребителей нефтепродуктами, газом, углем. Но все-таки эпидемия вкупе с глобальными мерами ограничения стали для отрасли серьезным вызовом.

«Ведущие компании российского ТЭК входят в перечень системообразующих предприятий. От их ритмичной, стабильной работы зависит деятельность самых разных секторов экономики. Нужно сохранить надежность этих кооперационных, производственных связей, в том числе нельзя ни в коем случае допустить дефицита топлива на внутреннем рынке, ограничения энергоснабжения предприятий, населенных пунктов страны. И конечно, необходимо продолжить крупные инфраструктурные проекты в энергетике, значимые для российских регионов, для предприятий реального сектора. Потом, мы с вами запускаем новые объекты в сфере, скажем, здравоохранения — они должны быть своевременно подключены к сетям. И генерации должно хватать, и сетевое хозяйство должно соответствовать новым задачам», — подчеркнул Владимир Путин.

«Наши компании — «Россети» и другие сетевые компании — обеспечивают режим повышенной готовности при поддержании надежного энергоснабжения объектов здравоохранения — как действующих стационаров, так и быстро возводимых госпиталей. Всего на особом контроле находятся 398 медицинских учреждений в 75 регионах Российской Федерации», — сообщил Александр Новак.

А следят за их бесперебойным энергоснабжением 65 тысяч человек. К слову, режим самоизоляции привел к тому, что электричества вообще стали жечь меньше — сказалось закрытие офисов и торговых центров. Так что больницам, даже вновь построенным, дефицит энергии не грозит.

Читайте также: