Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2020, 18:17

Сразу шесть госпиталей для больных коронавирусом сдали в Минобороны


Сразу шесть госпиталей Минобороны сдали в эксплуатацию в разных частях России: Подмосковье, Смоленск, Ростов-на-Дону, Волгоград, Новосибирск, Оренбург. Стройка идет по-военному масштабно. Где-то для перевозки материалов и техники задействовали тяжелые самолеты, а где-то даже десантный корабль. И все под контролем Национального центра управления обороной. Как на линии обороны, строителям приходится действовать в режиме цейтнота и принимать нестандартные решения.

Похоже на обычную автомойку, только здесь полностью дезинфицируют все прибывающие машины. В первую очередь скорой помощи.

Приемное отделение, инфекционные боксы, отделение реанимации — это не временный госпиталь, а, по сути, полноценный многофункциональный медицинский центр. В Смоленске его построили с нуля всего за 42 дня. Теперь можно проводить хоть плановое обследование, хоть операцию, хоть спасать от инфекции. Не палаты, а настоящие капсулы, куда зараженных пациентов можно отправить через отдельный вход с улицы.

Как и на других объектах, работы шли круглосуточно, в три смены и с опережением графика.

«Официально мы должны были открыть 15 мая. Мы открылись ровно на 15 дней раньше, так как понимали, что на сегодняшний день это очень необходимо», — сказал исполнительный директор строительной компании Анатолий Алексеев.

Понимали и медики. Военные врачи, средний и младший медперсонал, гражданские специалисты — многие работали в действующих лечебницах Минобороны. И прежде чем заступить на службу в новые медцентры, прошли обучение и переподготовку в Военно-медицинской академии в Петербурге.

«Тревоги нет. Больше удовлетворение, оптимизм.  Диагностическая база более совершенная», — говорит начальник отделения анестезиологии и реанимации Вадим Карпинский.

Оборудование действительно самое современное. Компьютерные томографы, аппараты экстракорпоральной мембранной оксигенации. Даже обычный рентген дает новые возможности. И, конечно, ИВЛ — Минобороны закупит 300 аппаратов. В реанимации, кроме уже привычных систем мониторинга состояния, еще и видеокамеры.

Это уже Волгоград. Медцентр с эмблемой «Армия России» на крыше. Новосибирск. Похожее здание. 16 медцентров строятся по поручению президента специалистами Военно-строительного комплекса Минобороны с участием инженерных и железнодорожных войск. На это правительство выделило 8,8 миллиарда рублей из Резервного фонда. 

Сегодня сданы в эксплуатацию сразу шесть объектов: в Смоленске, Подольске, Ростове-на-Дону, Волгограде, Оренбурге и Новосибирске. Еще два — в Одинцове и Нижнем Новгороде — сданы ранее и полностью готовы к работе. А к середине мая достроят оставшиеся восемь: в Калининграде, Ленинградской области, Севастополе, Омске, Улан-Удэ, Уссурийске, Хабаровске и Петропавловске-Камчатском. 

На уникальной по масштабам стройке работы идут в сжатые сроки. По всей стране задействовали 12 тысяч человек. Учитывая особую важность, контроль за работами идет через Национальный центр управления обороной, причем круглосуточно. А стройматериалы отправляют по земле, по воде — на большом десантном корабле. А в Калининград, например, грузы и технику доставляют по воздуху — на самолете Ил-76.

Все это даст дополнительно 1600 мест. Сейчас, в первую очередь, для лечения пациентов с коронавирусом, ну а после окончания пандемии — военнослужащих, в обычном режиме.

«Полностью обеспечено всем вещевым имуществом, средствами индивидуальной защиты, врачи подготовлены, поэтому приступаем к работе, готовы к приему первых пациентов. Надеюсь, что ситуация изменится в стране с карантином, все будут соблюдать режим самоизоляции и и этого не потребуется», — сказал заместитель министра обороны Тимур Иванов.

Сейчас же полным ходом идут работы в Воронеже, где начали возводить 17-й медцентр. Работают на опережение, как и должно быть в нашей армии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей