Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2020, 18:31

Многие регионы вводят дополнительные противоэпидемические ограничения


В нашей общей борьбе с коронавирусом напоминаем еще раз: мы должны преодолеть важный рубеж — майские праздники. Хорошая погода, общая усталость и напряжение — все это не повод нарушать режим самоизоляции.

Ведь только представьте: усилия миллионов людей, которые остаются дома, могут просто пойти насмарку. Ситуация хрупкая, и вернуться в исходную точку со стремительным ростом заболеваемости проще простого. И тогда все заново. А ведь всего-то надо взять себя в руки и потерпеть.

Тем более и ехать некуда, и смотреть не на что — все закрыто. И даже попасть в некоторые регионы сейчас трудно. На въездах в Нижегородскую область, к примеру, поставили блокпосты и перекрыли даже лесные тропинки, по которым можно их объехать. Тех, кто все же попал на территорию региона, отправят на карантин. Причем за две недели, поведенные под присмотром медиков, придется заплатить самим. В этой связи местные власти еще и еще раз призывают гостей из других регионов, в том числе дачников, пересмотреть свои планы и отменить поездки.

Вот так буквально за день до начала майских праздников выглядит один из главных туристических центров Владимирской области  город Суздаль — на улицах ни души. Во всех туристических регионах страны похожая картина: не работают гостиницы, музеи — в Питере знаменитые Эрмитаж и Русский музей. Таблички «Закрыто» повсюду в Костроме и Ярославле. 

Пустынная набережная в Крыму. Здесь приезжающих не селят в отели и пансионаты, отправляют на двухнедельную обсервацию

Цель визита непонятна полицейским и в Краснодарском крае — отдохнуть на море в разгар пандемии все равно вряд ли получится. Сочинские курорты не работают, на полицейских постах автомобилистов предупреждают об обязательном карантине.

Сплошные проверки и на дорогах Ивановской области. В преддверии майских праздников в старинные города Плес, Палех, Шую приезжают тысячи туристов со всей страны. Теперь всех иногородних заносят в специальную базу. Данные передают участковым и медикам. Они будут проверять, соблюдает ли гость правила. За нарушение штраф – до 30 тысяч рублей.

Тем, кто въезжает в Ивановскую область, теперь предстоит две недели провести в самоизоляции здесь и потом еще две недели, вернувшись обратно. В соседних регионах, например в Костромской области, с недавних пор тоже действуют такие правила. К месяцу самоизоляции готовы не все. Часть машин разворачивается на въезде.

«Мы настоятельно рекомендуем водителям, у которых отсутствуют весомые причины, отказаться от пересечения границы региона», — сказал начальник ГИБДД по Ивановской области Роман Головкин.

Такие посты выставили уже на девяти трассах в Ивановской области. Самый большой поток машин — со стороны Москвы.

На шашлыки к друзьям нельзя и во Владимирскую область. Коронавирус внес коррективы даже в расписание дачных электричек. Часть остановок по знаменитому рейсу Москва — Петушки отменили. Проехать на автомобиле можно, например, к себе на дачу, но для этого надо оформить пропуск. На трассах региона проверяют документы и измеряют температуру. Автомобилисты к таким мерам относятся с пониманием и даже юмором.

Контроль за въезжающими усиливают и в других регионах. Систему электронных пропусков для приезжих с сегодняшнего дня вводят в Тульской и Вологодской областях. 

И стоит ли вообще ехать, если, например, архитектурными жемчужинами русского Севера — Вологодским кремлем и древними монастырями —  можно полюбоваться онлайн? Побродить по Эрмитажу или насладиться живописными панорамами Владимира и Суздаля можно просто сидя у компьютера. В конце концов отправится в настоящее, а не виртуальное путешествие можно будет, когда ограничительные меры снимут.

Читайте также:

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи продолжают изучать Россию

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей