Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2020, 18:37

Репетиции воздушных парадов ко Дню Победы полным ходом идут в разных регионах


В это 9 Мая праздничные парады в честь юбилея Победы пройдут не на земле, а в воздухе. Сегодня по всей стране тренировки. Пилоты боевых самолетов и вертолетов отрабатывают все детали с точностью до секунды. И уже совсем скоро из окон и с балконов мы все увидим сами.

Репетиция большого воздушного праздника начинается на земле, сначала у доски в учебном классе. Штурманы уточняют детали маршрута. В это время командир и второй пилот завершают контрольный обход вертолета. Еще пара мгновений — и вот уже работают двигатели, убран трап, получена команда «На вылет».

Друг за другом идут звенья разных машин: многоцелевые Ми-8, ударные Ми-24, маневренные «Аллигаторы». Расстояние от борта до борта минимальные. Со стороны это будто экстремальный аттракцион. Но лишь кажется, что машины скачут в воздухе. Погрешность в высоте не больше метра.

«Есть такое понятие, как восходящий и нисходящий поток. Плюс Ми-26 перед нами шел, мы попали в зону воздушных потоков. Координирование ручкой, никаких лишних движений», — говорит второй пилот вертолета Ми-8 Александр Гудзь.

В кабине от нагрузок становится душно. На лице командира корабля абсолютная сосредоточенность. Он выдерживает точное положение машины в строю. Тут помогают члены экипажа. Вот бортовой техник меняет частоту радиосвязи с диспетчером.

Впервые парадная колонна идет над Пискаревским мемориалом и монументом «Мать-Родина» – летчики Западного военного округа отдают дань памяти погибшим в войну и блокаду. Следом узнаваемые силуэты центра города – стрелка Васильевского острова, Петропавловская крепость. Прийти на точку нужно строго в заданное время, вплоть до секунды.

«2-3 секунды уже незачет», – говорит командир экипажа Ми-8 Дмитрий Сазонов.

Тренировки перед праздничным парадом сегодня по всей стране. В Ростове-на-Дону МиГи и «сушки» замыкают строй – выстраиваются в виде юбилейной цифры.

На Кубани в строю штурмовые Ми-28. Сегодня все, как 9 мая — сначала проход над Новороссийском, через полчаса уже Краснодар. За штурвалом летчики из разных соединений, поэтому так важно отработать все детали.

«Над 25-ю городами будут пролеты — воздушная часть парада. Готовились. Гордимся. Надеемся, что будет красиво, понравится и нам, и тем, кто будет видеть нас, особенно ветеранам», — сказал заместитель командира полка Сергей Елизов.

В столице Чеченской республики под крылом самолета – один из центральных проспектов. Вдали видны небоскребы Грозный-Сити.

А вот в Новосибирске, как и на Урале, в планы вмешалась погода. Сильный дождь, низкая облачность – экстремальные условия. Полеты в таких условиях – высший пилотаж. Но воздушные асы готовы тренироваться еще и еще. Следующая общая репетиция запланирована на 7 мая. И значит, есть время провести разбор полетов. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей