Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2020, 21:06

Приезжающих в Крым туристов отправляют на строгий двухнедельный карантин

И вот именно из-за бессимптомности очень важно сейчас помочь врачам. Они всеми силами пытаются разъединить заразившихся, чтобы не было одномоментного попадания в больницы большого числа людей. 

И от того, как пройдут майские две недели, во многом зависит — каковы будут дальнейшие действия по сдерживанию эпидемии и отмене режима изоляции. 

Мы поможем врачам, останемся дома — и ситуация начнет меняться. А для того, чтобы не было соблазна все-таки уехать на курорты, что повышает риск распространения инфекции, меры все равно приняты. Например, в Крыму всех приезжающих отправляют на строгий карантин.

Поезд из Москвы на Симферопольском вокзале встречают усиленные патрули полиции. На перроне измеряют температуру. Пассажиров единицы — об обязательном помещении в обсерватор всех прибывающих в Крым предупреждали заранее. Исключение сделали только для тех, у кого есть где на полуострове самоизолироваться на две недели.

Въезжающих по Крымскому мосту — без местной регистрации или своего жилья на полуострове — разворачивают. Междугороднее автобусное сообщение в республике прекращено до 11 мая включительно. В аэропорту немноголюдно — большинство авиарейсов в Симферополь отменены. Все прилетающие заполняют анкеты. По указанным адресам полиция проверит, соблюдают ли режим самоизоляции.

Обязательный масочный режим в Севастополе соблюдают далеко не все. На пустынной Ялтинской набережной тех, кто вышел без уважительной причины, патрули провожают домой. Некоторые самоизоляцию восприняли как отпуск и единение с природой.

Традиционные шашлыки для многих оказались важнее собственного здоровья. Где душа особенно требовала праздника — так это Челябинск. Выбравшихся на природу не меньше, чем собирается на демонстрации. Режим самоизоляции нарушают семьями или даже домами.

Если в столице, похоже, учли печальный опыт массовых вылазок в парки, то в Подмосковье на пикники все-таки вышли. Кто-то, стесняясь камеры, сворачивает отдых, а кто-то наслаждается самоизоляцией по полной.

На улицах Ульяновска народные дружины — штрафы не выписывают. Стараются популярно разъяснить, почему сейчас прогулок лучше избегать.

В Екатеринбурге купить билет на автобус теперь можно только предъявив удостоверение личности. Если впоследствии у кого-то будет обнаружен коронавирус, это позволит оперативно определить контакты пассажира и локализовать очаг распространения инфекции. Вместе с билетом в кассах выдают маски.

После введение цифровых пропусков в Тульской области на въезд и выезд образовались заторы. В Нижегородскую область без местной регистрации не заехать. Этого мужчину, по новым правилам, ждал бы двухнедельный карантин. Пришлось срочно разворачиваться.

А вот прилетевшим в Сочи от двухнедельного карантина не уйти. Только с вечернего рейса троих пассажиров из Москвы доставили в обсерватор.

Вместе с действующими ограничениями в Крыму после месячного простоя заработали магазины стройматериалов, ателье и парикмахерские. Обязательное соблюдение дистанции. Дезинфекция на входе и внутри салона. А вот заведения общепита перешли на доставку.

Обычно в это время на крымских пляжах и прилечь негде было. Сейчас нарушители конечно есть, но их немного. Закрыты кафе и рестораны, не работают гостиницы и санатории. И если раньше главным крымским вопросом в начале мая было прогрелась ли вода в Черном море, то сейчас это, похоже, никого не волнует. Но для тех, кому все-таки интересно сообщаем: вода у западного побережья Крыма прогрелась примерно до +15.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей