Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2020, 09:04

В Красноярске временный инфекционный госпиталь работает уже две недели

В Красноярске временный инфекционный госпиталь, который может одновременно принимать 60 пациентов с коронавирусом, работает уже две недели, и все это время врачи и медсестры в буквальном смысле живут в больнице. Они не видят своих близких, отмечают дни рождения на рабочем месте, регулярно общаются с психологами и, несмотря на все сложности и абсолютную самоотдачу, совсем не считают себя героями.

Это красная зона временного инфекционного госпиталя в Красноярске. Все 60 коек заняты, половина пациентов с выявленным COVID-19.

Новый коронавирус поражает именно легкие. Самых тяжелых пациентов подключают к аппарату ИВЛ. Вероника Бочкова сейчас в реанимации, дышит при помощи кислородной маски, где заразилась коронавирусом – не знает, несколько дней держалась высокая температура. Сначала женщина под наблюдением врача лечилась дома: «По телефону открыла больничный лист, сказали пить противовирусные, 39, скорая, и я сюда».

Спустя несколько дней в больнице Веронике стало лучше: «Очень хочу поблагодарить, очень за мной ухаживают, пытаются меня сильно вылечить».

В красной зоне смена у врачей длится по шесть часов. Работают в защитных костюмах и масках, чтобы не заразиться самим.

Персонал уже две недели живет в госпитале. Врачам выделили целый этаж. Игорь Горшунов – студент медуниверситета и медбрат в реанимации. Рассказывает, первые дни было нелегко, после смены постоянно хотелось спать, сейчас уже привык, организм успевает восстанавливаться, и молодому человеку хватает времени и на дистанционное обучение , и на компьютерные игры: «Я шел в медицину, чтобы лечить людей, спасать жизни, и такая ситуация – это проверка для нас».

Инфекционисту Дмитрию Морозову исполнилось 28 лет. Отмечает на работе. Все пожелания коллег сейчас только об одном: «Творческих успехов, успешной работе в COVID-госпитале, и чтобы мы все живые, здоровые вышли на волю».

– Ну а кто, если не я? Кто, если не мы все? Сказали – пойдешь, пойду, все, – Дмитрий Морозов, инфекционист временного инфекционного госпиталя ФМБА России.

Три раза в неделю психологи проводят онлайн-занятия с медиками, дают задания на сплочение коллектива, учат разбираться в своем эмоциональном состоянии. Цель подобных уроков – помочь адаптироваться в нынешних условиях жизни.

Действительно, медикам сейчас нелегко. И речь не только о напряженной работе. Врачи давно не видели родных и близких. Поддержать их и сказать спасибо приехали музыканты красноярской группы «Яхонт». Артисты устроили концерт прямо под окнами госпиталя.

– Мы приехали сказать спасибо! И выразить слова благодарности за самоотверженный труд, – говорит Михаил Кириллов, солист группы «Яхонт».

– Они здесь целыми сутками, днями ночами. Как-то настроение их поднять, – рассказывает Флорид Исламов, руководитель группы «Яхонт».

Читайте также: