Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2020, 09:09

Вашингтон может предложить некую альтернативу Всемирной организации здравоохранения

Об этом заявил госсекретарь США Майкл Помпео. По его словам, ВОЗ потерпела неудачу в борьбе с распространением нового коронавируса. Усиливают Штаты и давление на Китай, где началась пандемия. И вовсю обсуждают, как его наказать.

Споры о том, откуда взялся коронавирус, еще не утихли, а в США уже обсуждают, как наказать Китай. От повышения тарифов до запрета в Америке китайских технологий, в том числе беспилотных.

– Китай расширяет шпионские операции в нашей стране, и ваш полицейский департамент может, сам не зная того, помогать им, – выступил Мэтт Гаетз, член Конгресса США от Республиканской партии.

От госсекретаря Помпео досталось и Европе, дескать, союзники не хотят слушать старшего и дистанцироваться от Китая: «ЕС провел конференцию доноров, Китай на ней был. То есть там была сторона, которая это устроила. К нашему сожалению».

Что именно устроил Китай, Помпео недавно рассказал в интервью АВС: «Существуют свидетельства того, что вирус пришел из лаборатории в Ухане».

Одновременно австралийская газета The Daily Telegraph опубликовала обличительную статью, в которой ссылается на некий документ, утверждается, что это доклад разведывательного союза «Пять глаз», в него входят США, Австралия, Новая Зеландия, Канада и Великобритания. Западные разведки якобы пришли к выводу: Китай уничтожил некие улики в своих лабораториях. Автор статьи появилась на американском телеканале Fox News.

– Статья разошлась по всему миру, все относятся к этому очень серьезно. Это не про политику, документ содержит факты, – говорит Шерри Марксон, корреспондент The Daily Telegraph.

Но о каких фактах говорит автор, если в статье нет ссылки на цитируемый документ? Более того, сама разведка о якобы своем докладе не в курсе, такой вывод можно сделать из статьи в британской The Guardian: «Источники в разведке настаивают на том, что 15-страничное досье, на которое ссылается австралийская Daily Telegraph, и которое обвиняет Китай в сокрытии информации, не имеет отношения к разведывательной сети “Пять глаз”».

В статье подчеркивается: британская разведка нервничает из-за того, что ее пытаются втянуть в эскалацию международной напряженности. Газета попыталась выяснить, откуда же взялся так называемый доклад: «Источник в австралийской разведке поспешил заявить, что The Daily Telegraph получила сведения из неких открытых публикаций».

Главные каналы антикитайской пропаганды контролирует один и тот же человек. Австралийская газета The Daily Telegraph и американский телеканал Fox News принадлежат влиятельному миллиардеру Руперту Мердоку. 

– Руперт Мердок десятилетиями играет в свои игры на мировой арене. Избранием Дональда Трампа мы отчасти обязаны влиянию Мердока. Он – сторонник концепции холодной войны, понимает, что его бренду нужен враг. В 2018 Пентагон объявил главной угрозой США Россию и Китай, – комментирует Питер Кузник, профессор истории Американского университета.

Информационная война по-американски – это когда внешних игроков можно использовать во внутриполитических интересах. И не важно, какие методы. Американская разведка заявляет: вирус, скорее всего, возник естественным путем. Об этом же говорит главный инфекционист США в свежем интервью National Geographic. Но госсекретарь и президент продолжают твердить свое.

– Вы говорили, что видели доказательства того, что вирус пришел из китайской лаборатории. Можете рассказать об этом подробнее?

– В подходящее время мы увидим доклад о том, что на самом деле случилось. Он будет убедительным. Я думаю, они сделали ужасную ошибку и не захотели в этом признаться, – ответил Дональд Трамп.

У корреспондента Первого канала Юлии Ольховской, как журналиста, работающего в Вашингтоне не первый год, дежавю. В США скоро снова выборы. Снова политическое обострение. Опять сливы в прессу от неназванных источников, сомнительные досье и обвинения, которые не подкреплены никакими доказательствами, но вызывают бурю в информационном пространстве.

Китайская пресса в ответ на американские атаки перешла на несвойственный для восточной сдержанности стиль. Англоязычная газета China Daily назвала обвинения Помпео «клоунским шоу». Соответствующая картинка появилась в Twitter издания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей