Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2020, 18:30

Ученые призывают быть внимательнее в связи с появлением большого числа вредных советов

Где дешевле купить вакцину от коронавируса, какие народные средства точно помогают и как переболел один друг моего друга. Это темы сообщений в социальных сетях, которые наверняка у каждого в ленте вплывают ежедневно. Но самое страшное, что писать на эти же темы и проводить псевдоисследования берутся сейчас через одного — и те, кто понимает что-то в вирусологии или медицине, и те, кто ровным счетом ноль. Ученые предупреждают: сейчас настало время вредных статей и вредных советов.

Казалось бы, все знают, что лекарства от COVID-19 нет. Но если вбить в поисковик фразу «коронавирус», то мы увидим сотни статей в самых разных источниках. И все предлагают свой способ профилактики или борьбы с заразой. И конечно, разобраться, что из этого заслуживает доверия, а что — нет, человеку далекому от медицины практически невозможно.

Чаще всего сомнительные советы мы пересылаем друг другу сами, в мессенджерах. Вот один из последних: автор Геннадий Юдин называет себя невеждой в вирусологии, но утверждает, что изобрел гарантированную профилактику от COVID-19.

«Люди мира! После получения данной информации не откладывая подышите над чайником паром над кипящим водно-содовым раствором 15 минут, а далее — по обстоятельствам».

В послании Геннадий Юдин пишет: «Я доктор медицинских наук, профессор — трансплантолог, заслуженный изобретатель СССР».

Геннадий Юдин действительно существует.

Он живет в Иваново. Ему уже 80. На пенсию вышел 15 лет назад. Мы дозвонились до него.

- Да, это я написал, но объяснять ничего не буду.

«На каких основано фактах то, что вирус будет убит вот такими средством, я не представляю. Вы сильно можете повредить свои ткани гортани над чайником такой обжигающей температуры», — поясняет директор Института регенеративной медицины Сеченовского университета Петр Тимашев.

Эта история — частный случай очень серьезной проблемы, которую обсуждают во всем мире.

«Мало того что в интернете видим вредные рекомендации, это я бы к ним не отнес, самое ужасное — специалисты всех мастей дают рекомендации, которые могут оказаться опасными», — подчеркивает вирусолог Михаил Щелканов.

Нередко авторы якобы научных рекомендаций ссылаются на результаты настоящих исследований о коронавирусе. А таких сейчас огромное количество. Только за последнюю неделю в мире было опубликовано более 1300 работ о COVID-19. Научные журналы публикуют на своих сайтах результаты экспериментов и исследований. Это так называемый препринт, то есть предпубликация. Статью еще не отрецензировали другие ученые. По идее, это обычная практика. Только сейчас эти сырые сведения тут же читают далекие от науки люди и трактуют их по-своему.

Вот как ситуацию описывает британский журнал The Economist: «Аргументы против препринтов звучат разумно. Если вы не являетесь экспертом в этой области, трудно понять, насколько хорошо подготовленное исследование. Без рецензирования перед публикацией риск ошибочной науки вполне может возрасти».

Вот одна из новостей: вероятным кандидатом в спасители человечества от коронавируса ученые называют ламу. У нее в крови могут быть нужные антитела. Это и есть пример предпубликации. На титульной странице научного исследования написано: во время производственного процесса могут быть найдены ошибки, которые могут повлиять на содержание.

И если СМИ такие новости еще объясняют, то в интернете могут написать без оговорок: «Лама спасет мир от коронавируса».

«Наука для человека непосвященного скучная вещь. Он ищет то, что он легко будет воспринимать и что ему будет интересно», — отмечает психолог Александр Тхостов.

К сожалению, вакцины, которая помогла бы нам побороть эпидемию псевдонаучных советов, не существует. Но избавиться от таких фейков каждый из нас может без особых усилий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей