Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2020, 18:06

В части российских регионов открываются парикмахерские и небольшие промтоварные магазины

Президент накануне подчеркнул: принимая решения о снятии ограничительных мер, регионы должны руководствоваться, в том числе мнением врачей и эпидемиологов. Где-то еще нужно обеспечить самоизоляцию, где-то можно разрешить гулять и заниматься спортом. 

Вот, например, в Татарстане отменены цифровые пропуска. Кое-где заработали небольшие промтоварные магазины и то, чего так давно ждали все — открываются парикмахерские. Приступили к работе и многие предприятия в регионах, но, как и в Москве, теперь там обязательный масочный режим.

С таким настроением они еще никогда не шли на работу. Больше месяца дома, на самоизоляции. Проекты, фактуры — все в онлайне. Дизайнеры, производители кухонь, дверей и мебели наконец выбрались из виртуального мира. Пока с осторожностью — в масках и перчатках возвращаются в мир реальный.

«Не хватало личных встреч с клиентами. Посмотрели весь проект, цвета. Сегодня наконец выдалась возможность, выбрали обои и ручки», — рассказывает дизайнер Татьяна Фисенко.

В Татарстане 12 мая открылись почти все непродовольственные магазины площадью до 400 квадратных метров. Закрытыми по-прежнему остаются торговые центры, кинотеатры, рестораны, музеи и театры. Сняты ограничения на въезды и выезды из города. Пока больше никаких патрулей: в республике отменены СМС-пропуска и справки с работы.

Все это стало возможным благодаря своевременно предпринятым мерам. Месяц жестких ограничений, невозможность прогулок и выход из дома исключительно по электронным пропускам дали свои результаты. В Татарстане, как и в большинстве российских регионов, нет резкого роста положительных результатов тестов на COVID-19. Ежедневная статистика вот уже несколько недель стабильна, а это значит, что пора возвращаться к нормальной жизни, но с некоторыми условиями.

В Татарстане призывают всюду носить маски, даже на улице. Но если совсем невмоготу, можно ее приспустить. Но если вы заговариваете с другим человеком, то обязательно нужно надеть обратно. Если заходить в магазин — то здесь обязательны перчатки.

Это правила, за нарушение которых полицейские могут выписать штраф, а в магазине могут отказать в обслуживании. Большинство людей соблюдают масочный режим, но всегда находятся те, кто ничего не слышал о средствах индивидуальной защиты.

Никаких СМС-пропусков и справок с работы — в Татарстане с 12 мая можно беспрепятственно выходить на улицу, ездить на дачу и даже играть свадьбы. Единственное условие — на регистрации брака не больше 10 гостей. При этом даже невеста и жених должны быть в масках. Но полицейские вновь и вновь останавливают на улице людей без средств защиты.

Также продолжают игнорировать масочный режим в кафе, где готовят еду на вынос. Даже после прихода полиции маска у повара спущена с лица.

«На руководителя будет составлен протокол, будут привлечены к ответственности. Штраф около 250 тысяч рублей на усмотрение суда. Для физлиц — от 1000 рублей», — пояснил начальник отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН УМВД РФ по Казани Владислав Кузнецов.

Жесткий масочный режим введен сегодня и в Калининградской области. Люди должны носить маски в транспорте, на остановках и в общественных местах.

В Воронеже строго следят за тем, носят ли маски в общественном транспорте.

«Если нет маски, то предлагаем купить у нас», — говорит водитель Николай Шульгин.

В Москве с 12 мая также из дома можно выходить только в маске и перчатках. Для тех, кто игнорирует требования, штрафы здесь гораздо выше — до пяти тысяч рублей. Ведь больше половины всех выявленных случаев COVID-19 — в Москве. Но тем не менее страна постепенно снимает ограничения. В регионах составили индивидуальные планы постепенного выхода из режима самоизоляции. Постепенно, шаг за шагом, в Хабаровске и Перми открываются парикмахерские и салоны красоты. Также в Хабаровске начинают работать магазины бытовой техники. А в Новосибирске наконец разрешили заниматься спортом на свежем воздухе и гулять с детьми.

В каждом регионе действуют с максимальной осторожностью и говорят, что после снятия каждого ограничения будет анализироваться статистика. При малейшем ухудшении эпидемиологической обстановки режим жесткой самоизоляции может вернуться вновь. 

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей