Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2020, 18:35

По всей стране поздравляют медицинских сестер с их профессиональным праздником

Сегодня — Международный день медицинской сестры. Как эта профессия важна и незаменима, сейчас мы видим особенно. Медсестры наравне с врачами работают в сложнейших условиях, месяцами не видят родных. И помогают пациентам не только делом, но и добрым словом.

В Международный день медицинской сестры каждый год обычно проходят конференции, семинары и круглые столы. Но сегодня в условиях пандемии медсестры встречают свой профессиональный праздник на работе — многочасовые дежурства, защитные костюмы, сотни пациентов. Пообщаться с коллегами и обсудить, как в мире сейчас работают медики, можно только с помощью интернета.

Нюта Федермессер говорит: организовали конференцию спонтанно, всего за сутки. Участвуют коллеги из Израиля, Польши, Турции, Италии, Англии. Россию представляют медики из разных городов — Москва, Краснодар Новосибирск.

«Все во всем мире устали от беспрерывной работы днем и ночью. Медработники — и доктора, и медсестры, — не ощущают атмосферы праздника, потому что они выполняют свои профессиональные обязанности», — отмечает она.

Нюта Федермессер рассказала коллегам о том, как оказывалась паллиативная помощь в России в условиях пандемии. Сейчас она сама лечится от коронавируса в Коммунарке — заразилась во время работы в Нижегородской области. Ее коллега главврач больницы Денис Проценко тоже сегодня участвовал в конференции.

Международный день медсестры решили отмечать 12 мая — в день рождения основоположницы современного сестринского дела британки Флоренс Найтингейл. Во время Крымской войны она с группой монахинь и сестер милосердия ухаживала за раненными.

Вернувшись в Англию, Найтингейл открыла первую в мире специализированную школу по обучению медсестер. В нашей стране вместе со всем миром этот праздник начали отмечать с 1993 года — с тех пор, как в России создали Ассоциацию медицинских сестер.

Мария Могонова появилась на свет спустя год. И уже два года она ассистирует анестезиологам во время сложных операций в четвертом московском роддоме.

«Мы чувствуем большую ответственность — и за пациентов, и за себя, и за свою семью непосредственно. Большая ответственность перед всеми и мы понимаем, какую работу мы делаем, сколько мы приносим добра в этот мир, помогая людям в это очень тяжелое время», — говорит Мария Могонова.

Хоть и нет сегодня привычных объятий и букетов, но медсестер все равно поздравляют по всей стране. В Ростове-на-Дону активисты ОНФ сегодня передали персоналу больницы имени Семашко пятьсот защитных костюмов, бахил и респираторов — то, что сейчас важнее и нужнее цветов. А еще — пели для медсестер песни и выпустили в небо сотни белых шаров.

В подмосковном Одинцове уличные художники на стене жилого дома нарисовали граффити — изобразили медсестру с крыльями ангела — образ самоотверженной работы в период пандемии COVID-19.

В Забайкалье медсестрам теплые пожелания написали на бумажных сердечках. Их подарили персоналу моноцентра по борьбе с коронавирусом вместе с кнопочными телефонами, с которыми удобно будет работать в «красной зоне».

В Дагестане медсестрам Первой горбольницы в профессиональный праздник передали пироги и фрукты. Они признались: очень скучают по своим родным.

На работе вдали от семьи сегодня свой профессиональный праздник отмечают и медсестры, и медбратья. Некоторые уже почти два месяца не были дома — в Москве многие отели в своих номерах разместили медиков, которые все это время работают с коронавирусными пациентами.

«Жертвуют тем, что большинство своего времени они проводят на работе. Многие изолировались от своих родственников, проживают в гостиницах, потому что у кого-то пожилые родственники, дети, в группу риска попадают, чтобы никого не заразить. Не видя свою семью, близких, родных», — говорит старший медицинский брат отделения реанимации Александр Голубев.

Галина Петрова работает медсестрой 40 лет. Говорит, чтобы остаться в этой профессии на всю жизнь, нужно в первую очередь любить людей и чувствовать их боль как свою.

«Основная работа лежит на медсестре — они вообще не присядут, не прислонятся, у них постоянное движение, уход, капельницы, вся-вся работа, в основном на них», — отмечает медсестра отделения КДО больницы имени Виноградова Галина Петрова.

Сейчас им, конечно, не до праздника — медсестры продолжают работать, ухаживать за пациентами, приободрять и тысячам людей давать веру в победу над болезнью. И говорить им спасибо можно и нужно каждый день.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей