Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2020, 09:12

В Китае открылись для посещения фитнес-клубы и даже бассейны

В Китае, где благодаря железной дисциплине смогли остановить распространение коронавируса, жизнь граждан наконец-то не ограничивается только домом и работой. Открываются спортзалы, музеи, детей наконец-то можно отправить в школу. Но, конечно, с соблюдением всех санитарных правил.

Максимум четыре человека на дорожке. Предварительная запись. Дезинфекция раздевалок каждые два часа, замер температуры на входе. Условия для нынешнего Китая стандартные, событие неординарное и даже знаковое: в Сямэне и Наньчане, двух городах страны, заработали бассейны. Пока только в двух, но лиха беда начало. С приходом эпидемии бассейны и фитнес-клубы закрылись первыми и сильнее других пострадали финансово.

– Самая большая проблема — это арендная плата. Три месяца у нас не было никакого дохода, а аренду приходилось платить в полном объеме. Плюс зарплату сотрудникам, – говорит Чжан Цянь, менеджер фитнес-клуба.

Дезинфицировать тренажеры попроще, чем бассейн, поэтому отмашку на открытие спортивных залов власти дали чуть раньше. Правда, и здесь осторожничают, дуя на воду даже там, где ее нет.

«Работаем 24 часа», но это было еще до вируса. После эпидемии этот пекинский фитнес-клуб открывался дважды и тут же закрывался вновь по предписанию властей. Сейчас снова открылся. Клуб открыт скорее символически, никаких групповых занятий, работает только зал с тренажерами. И кардиозона, но бегать надо в маске. На такие тренировки никакого здоровья не хватит, если честно. Но люди приходят.

За месяцы домашнего заточения китайцы, во-первых, сильно растеряли спортивную форму, а во-вторых, научились заботиться о здоровье. Поэтому в тех фитнес-клубах, что уже открыты, сейчас очереди на предварительную запись. Так же, как и к достопримечательностям. Туристические объекты открываются один за другим. Вот накануне стали пускать в знаменитые буддийские пещеры Могао, IV век нашей эры, объект культурного наследия ЮНЕСКО. Правда, тоже с ограничениями.

– Мы открыли только большие пещеры, потому что там просторно, хорошая вентиляция и мощный приток воздуха извне, – рассказывает Ли Пин, глава департамента по культуре.

Запись на посещение только онлайн, только индивидуально, при этом нужно китайское удостоверение личности с уникальным номером, то есть иностранцу со своим паспортом пока не попасть чисто технически. Обязательны дистанция в полтора метра и проверка электронного кода здоровья.

В Китае так сейчас во всем, многое открыто, но частично. Минобразования сегодня отрапортовало: к очной учебе приступили 39% студентов и школьников. Это более ста миллионов человек, но власти предпочитают в первую очередь говорить именно о процентах. Это тоже символ: каждый студент, вернувшийся в родной университет, доля процента возвращения страны к нормальной жизни.

Как только войдешь на территорию, каждый твой шаг расписан, куда и как идти, чтобы исключить риск заражения. И знаете, чувствуешь себя в безопасности, – признает Лю Япин, студентка.

Все эти меры кому-то могут показаться избыточными, но они позволяют китайским экспертам делать смелые прогнозы на вторую волну эпидемии, которой здесь боятся с того момента, когда схлынула первая.

– Думаю, в Китае не будет второй волны. Мы накопили достаточный опыт, чтобы новые случаи заражения не стали массовыми. Да, они есть, но пик пройден, и все под контролем, – выступил У Цзунью, главный эпидемиолог Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний.

Любительский видеоролик – лучшая иллюстрация того, как Китай этого добивается. Мальчика на входе в школу дезинфицируют полностью, начиная с ботинок. Использованную маску он выбрасывает в специальный контейнер. После чего его опрыскивают буквально с головы до пят. Так победим.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей