Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2020, 09:18

Россию ждет один из самых высоких урожаев зерна за последние годы

Россия в этом году соберет один из самых высоких урожаев зерна, несмотря на коронавирус, что позволит ей остаться мировым лидером по экспорту пшеницы. Такой прогноз содержится в отчете аналитической службы Минсельхоза США. Но чтобы осенью и правда было, что собрать, сейчас аграриям на наших полях приходится трудиться не покладая рук.

Ни праздников, ни выходных, ни тем более самоизоляции. Механизатор Евгений Щербаков ежедневно с пяти утра уже в поле. Спешит засеять кукурузой последние гектары, в Ростовской области посевная вышла на финишную прямую.

В этом году, признается Евгений, тяжело, как никогда. Объем работ, вроде бы, прежний, техника ему знакома, а вот с маской на лице и под палящим солнцем сеет он впервые: «Очень неудобно, жарко, постоянно сползает, приходится поправлять. Ну а что делать? Работать приходится, ситуация такая».

И это даже не прихоть, требование ко всем, кто сегодня занят в сельском хозяйстве. На молочную или свиноферму теперь не пустят не только без спецодежды, но и без температурного контроля. Не важно, рабочий ты или руководитель.

Заморские красавицы, чистокровные голштинки, очень прихотливы: боятся сквозняков, жары, подвержены стрессам. Зато при правильном уходе дают рекордные надои, с которыми не могут сравниться никакие другие молочные породы коров. На этой ферме для облегчения труда автоматизировали многие процессы, однако совсем исключить присутствие человека даже в такое непростое время не смогли.

– Можно оставить компьютер, можно заглушить машину, станок. А животное нельзя. Животное надо кормить, поить, – говорит Сергей Кобзарь, зоотехник молочного комплекса.

Из 500 сотрудников сельскохозяйственного предприятия в хуторе Путь правды работать сегодня продолжают 350 человек.

– В условиях пандемии мы перевели на удаленную работу полностью весь административный персонал. Также переведены в кадровый резерв те люди, которые не заняты в непрерывном производственном процессе, все сотрудники хозяйства обеспечены дезинфицирующими средствами, – рассказывает Анна Касьяненко, директор сельскохозяйственного предприятия.

Этот год для аграриев трудный. И не только потому, что приходится подстраиваться под новые условия жизни, погода подвела. Зимой не было снега, весной нет дождей, да еще в апреле и морозы ударили. Сейчас, в прямом смысле, надо спасать урожай.

За все годы своей работы агрономом Александр Игнатов ничего подобного не помнит. Озимая пшеница, главная культура в этом хозяйстве, и в таком плачевном состоянии. А ведь мечтали, что, как обычно, соберут в этом году до 50 центнеров с гектара.  Впрочем, не все еще потеряно. Сейчас идет интенсивная обработка полей, такая вот реанимация для озимых. Бороться решили до последнего и получить хороший урожай, во что бы то ни стало.

– Потому что надо. За нас никто не сделает. А осень придет, спросит, где вы были, товарищи, – делится Александр Игнатов , главный агроном сельскохозяйственного предприятия.

Директор аграрного научного центра Донской Алексей Попов уверен, несмотря на тяжелые погодные условия, урожай удастся отстоять. Слишком много труда на это положено. И ведь сколько еще будет затрачено сил. А теперь бы хоть капельку дождя, а лучше хороший ливень.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей