Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2020, 18:23

Спор Пекина и Вашингтона о том, откуда взялся коронавирус, продолжается

Трамп заявляет, что COVID-19 — это утечка из лабораторий Уханя. Сенат США даже внес законопроект, позволяющий ввести санкции против КНР за распространение инфекции. Китайцы, в свою очередь, намекают, что к ним вирус попал из-за границы, а Штаты просто пытаются свалить на других ответственность за собственный провал в борьбе с эпидемией.

Отношения между Китаем и США в последний год обострились настолько, что коронавирус не мог не стать очередным поводом для словесной войны. Емко и точно описал ситуацию влиятельный американский журнал Foreign Affairs: «Кажется, коронавирус уничтожил многое из того, что еще оставалось от китайско-американских отношений. В дальнейшем они будут становиться только хуже, причем вне зависимости от итогов выборов в США».

Вот из свежего — старая песня о главном — Вашингтон обнаружил следы вмешательства хакеров. На этот раз не российских, а китайских. ФБР готовит доклад о попытках Пекина выведать информацию о создании в США вакцины от коронавируса.

Еще поворот — в западных СМИ активно муссируется якобы новость о якобы том, что 21 января председатель КНР в разговоре с главой Всемирной организации здравоохранения просил скрыть информацию о способности вируса передаваться от человека к человеку. Реакция китайского МИД сухая и раздраженная.

«Китайский лидер 21 января вообще не звонил главе ВОЗ, и в организации это ясно подтверждают. Надеемся, что СМИ прекратят распространять ложь», — сказал официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

На пекинском втором транспортном кольце — аналоге московского Садового — многоэтажная подкова. Это и есть китайский МИД. Здание здесь весьма узнаваемо, так же как и здание нашего МИД на Садовом. Впрочем, есть существенное различие: вход с тыльной стороны здания. Это словно символ местной дипломатии: китайцы ничего не делают в лоб, мало что говорят прямо, да и здесь, на задворках, не дают снимать даже подступы к воротам.

Реакция на выпады США идет в полном соответствии с этими принципами. Пока Трамп размахивает перед лицом Пекина всем, чем может размахивать, председатель КНР Си Цзиньпин преспокойно, под аплодисменты, проверяет ход полевых работ. Осматривает открывшиеся после эпидемии древние пещеры. А в День матери телевидение транслирует его трогательный разговор с престарелой матушкой.

Трампа для Си Цзиньпина как будто нет. Уколы в адрес США звучат лишь на сухих брифингах МИД и в текстах без указания авторства, которые зачитывают дикторы телевидения и публикуют газеты Компартии.

«Почему исчезли данные о 171 случае заболевания в январе в штате Флорида? Почему внезапно закрылась биологическая лаборатория США в Форт-Детрик, которая была названа СМИ "самым темным лабораторным центром американского правительства"? Сколько еще правды скрывают политические деятели США?» — пишет «Жэньминь Жибао».

Сокрытие правды — главная тема противостояния. И Пекин, и Вашингтон обвиняют друг друга. То Трамп заявит, что вирус — утечка из лаборатории в Ухане. То китайцы намекнут, что вирус может быть завезенным из-за границы. 

Водораздел — Всемирные армейские игры в Ухане в прошлом октябре, то есть задолго до эпидемии. Уже тогда многие атлеты чувствовали себя плохо.

«Во время тех Игр я заболела, как и многие другие спортсмены. Недавно я связалась с доктором нашей команды, и он сказал: "Похоже, у тебя действительно был коронавирус. В те дни с такими симптомами ко мне обращались многие члены нашей делегации"», рассказала чемпионка мира по современному пятиборью Элоди Крувель.

О том, что вирус мог не родиться в Ухане, а прийти из-за рубежа, китайцы редко говорят прямо. Просто указывают в прессе на необычно бурную осеннюю пневмонию в США, а вот теперь выдают в эфир интервью мэра города Беллвиль в американском штате Нью-Джерси. Майкл Мелэм на днях заставил своего лечащего врача сделать ему анализ на антитела к коронавирусу.

«Он говорит — зачем? Я говорю — помнишь, я болел в ноябре? Это точно было что-то странное, это не грипп. Он сделал, 10 минут ждали. Оказалось, результат положительный. У меня антитела к коронавирусу», — рассказал он.

Конечно, было бы здорово, если бы Пекин и Вашингтон сели и разобрались в этих туманных историях вместе. Но, судя по свидетельствам западных экспертов, которых китайцы цитируют в защиту своей позиции, этого пока ждать не приходится.

«Вместо того чтобы решать собственные проблемы, Трамп обвиняет в них Китай. То была безработица, то трудности в экономике, теперь вот смерти от COVID-19. Увы, эта пропаганда работает, ведь в любом обществе есть желающие обвинить в своих проблемах кого-то другого», — отметил профессор Колумбийского университета (США) Джеффри Сакс.

Трамп бросается на китайцев напролом, те отвечают по древнему принципу «у-вэй» — «созерцательное недеяние». Мол, пока давай, а подскочишь слишком близко — поговорим по-другому. А фоном ко всему этому — вирус, который в Штатах убивает сотни людей в день, да и в Китай может вернуться в любой момент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей