Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2020, 18:30

Из реалий весны 2020 года — работа на «удаленке»


События 2020-го меняют мир и отношения между сотрудниками и нанимателями. В известной формуле «дом — работа, работа — дом» один компонент уже не отличить от другого. Даже на мелких производствах работу берут домой. А уж те компании, деятельность которых напрямую не связана с запуском конвейера, и подавно поняли: «удаленка» — это не временное неудобство, а долгосрочное преимущество. Как выяснилось, в родной обстановке люди работают эффективнее, а усилий прикладывают меньше. Удобно всем.

В этом здании недалеко от Садового кольца еще в марте работали больше 70 человек. Штаб-квартира крупной медицинской онлайн-платформы, которую используют полмиллиона российских врачей. Но с началом пандемии основатель компании Станислав Сажин решил навсегда избавиться от офиса.

«Мы компьютеры раздали сотрудникам на дом. А все остальное мы упаковали, отвезли на склад, и все. Часть цветов из офиса привезли мне», — рассказал он.

Экономия — два миллиона рублей ежемесячно. Вот только за сотрудников первое время переживал — как покажут себя на «удаленке».

«Внезапно для меня открылось чудо. Сотрудники стали работать лучше и, как не странно, больше», — говорит генеральный директор медицинской онлайн-платформы Станислав Сажин.

Эффективность работы выросла в полтора раза. Откуда такие чудеса производительности, знает Елена Цыплухина, она руководит редакционными проектами. У нее и супруг на «удаленке». Дома в работу погружаются с головой. В небольшой московской двушке организовать полноценный офис для двоих сложно. Но возвращаться в жесткие офисные рамки Елена теперь не хочет.

«Не тратится время на дорогу. Час в офис и обратно — два часа экономии в день. А представьте, сколько за год! Это время можно потратить на себя, на семью», — говорит руководитель редакционных проектов медицинского портала Елена Цыплухина.

Сегодня же компания «Твиттер» разрешила сотрудникам и после окончания пандемии не возвращаться в офис. Спрос на IT-специалистов для обустройства «удаленки» растет и в России, а в офисных пространствах оборудуют виртуальные рабочие места.

«Человек, находясь дома, через ноутбук или телевизор может подключиться к удаленному рабочему столу, где есть привычные программы, и выполнять свои обязанности», — говорит директор по развитию коворкинга Олег Рыжков.

Но одно дело — IT-технологии, другое— реальные производства. Хлеб ведь на «удаленке» не испечешь. Хотя в Москве научили золотые руки блестяще справляться на расстоянии. Ювелирные украшения вместо одного цеха делают на домашних мини-мануфактурах.

Такое сложно было раньше представить: онлайн-утренники, дни рождения, воспитатель или учитель на «удаленке». Технические возможности были, просто в нынешних условиях они стали порой единственным мостом между людьми. То, что было мерой вынужденной, входит в привычку. И желание работать на кухне, в халате и тапочках, может навсегда изменить рынок труда.

Рекрутинговые агентства провели исследования, опросив несколько тысяч человек. Оказалось, вернуться в родной офис стремится только половина опрошенных. Треть сотрудников готова совмещать это с «удаленкой». А 20% настолько понравилось работать из дома, что возвращаться к прежним условиям они не готовы. Для работодателей плюс. Эксперты ведь не раз рассказывали, сколько рабочего времени сотрудники тратят на бесконечные перерывы на кофе, перекуры, болтовню с коллегами, встречи и просиживание в соцсетях.

Вот и Людмила из Челябинска эффективно продает мебель, не вставая со своего дивана. В этом нон-стопе вскрылась опасность, с которой столкнулись все, кто сейчас на «удаленке».

«Кнопочки переключения нет. Нужно постоянно быть на телефоне, на скайпе. Может и в 12 ночи мне клиент иногда написать», — говорит менеджер по продаже мебели Людмила Сиври.

Когда свободное время потратить просто некуда и работа — дом родной, легко перегореть. Анастасия Прокофьева руководит строительными проектами и мечтает поскорее влиться обратно в коллектив. А пока что напоминает себе — работа не волк.

«Волевым усилием. Просто пересмотрела режим, попросила, чтобы звонки рабочие все делались до семи вечера», — говорит Анастасия Прокофьева.

Как изменится рынок после пандемии, директор по маркетингу столичного рекрутингового агентства изучает, что называется, на себе. В прежний ритм, говорит Ксения Курникова, возвращаться придется постепенно. И кроме роста спроса на доставку, ремонт, индустрию красоты, прогнозирует глобальный сдвиг.

«Часть процессов вернется, как и было раньше. Но, безусловно, часть процессов будут заново менять наше будущее рабочее пространство. Границы перестанут быть такими далекими, расстояния перестанут быть такими большими», — сказала директор по маркетингу рекрутингового агентства Ксения Курникова.

Останется только разобраться с нюансами, которые чаще всего отвлекают на домашнем рабочем месте. Телевизор, соцсети, холодильник и, пожалуй, самый важный фактор полной остановки рабочего процесса — дети.

Читайте также: