Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2020, 18:28

Европа начинает возвращаться к нормальной жизни

Во всем мире число подтвержденных случаев коронавируса приближается к пяти миллионам. Почти два миллиона заболевших уже выздоровели. Жертвами стали 317 000 человек. И во многих странах от COVID-19 умирают все реже и реже. В Италии, например, самая низкая смертность с начала пандемии — 145 человек за сутки. А были дни, когда коронавирус забирал по несколько сотен жизней. Страна постепенно снимает ограничения. Ее соседи тоже.

Хлорка с добавлением нитрата серебра, тщательно разбавленная водой, чтобы не повредить бесценные мрамор и бронзу. Еще никогда собор Святого Петра не подвергался такой обработке. Все выходные в Ватикане готовились к открытию храмов. Утром папа Франциск молился у гробницы Иоанна Павла Второго, столетие которого отмечают сегодня. А вот первая публичная месса после карантина. Санитайзер вместо святой воды.

Аплодисментами в одном из итальянских магазинов встречали первого посетителя. С сегодняшнего дня в стране открыты также музеи, рестораны, салоны красоты. Можно ходить друг к другу в гости и свободно передвигаться, пока только в пределах своей провинции. Страна самой первой в Европе ввела карантин и держала его дольше остальных. Первый завтрак в кафе спустя два с половиной месяца для итальянца бесценно.

«Страшно немножко. Но мы надеемся скорее вернуться на работу. Надо же как-то деньги зарабатывать. Иначе трагедия. Даже чашку эспрессо не выпить», — говорит Рафаэлла Де Анджелис.

Очередная порция послаблений повсюду в Европе. В Бельгии с сегодняшнего дня разрешили свадьбы и вечеринки. Можно снова сходить в музей или на выставку. В Польше теперь работают заведения общепита и парикмахерские. В Дании старшеклассники снова сели за парты. В Германии, в Баварии снова заполнились пивные рестораны, биргартены. Самые нетерпеливые пришли аж в 10 утра.

«Насколько лучше здесь, с друзьями, чем все эти недели, когда не знаешь, куда себя деть», — сказал Вольфганг Хартман.

Во Франции, наконец, открылись рынки. Многие парижане предпочитают покупать свежие продукты здесь, а не в супермаркете. Все стало заметно дороже. Многие дешевые импортные продукты —например, китайские грибы, помидоры — пока недоступны. Ну и необходимые санитарные меры тоже не бесплатны.

Прилавки обмотаны километрами защитной пленки. На асфальте — разметка, напоминающая о необходимости держать социальную дистанцию. И повсюду флаконы с санитайзером. Даже на входе в знаменитый парижский блошиный рынок. Это пятая по посещаемости достопримечательность Франции.

«Конечно, посетителей стало меньше, поскольку пока нет иностранцев - американцев, русских, китайцев. А это 80% наших посетителей. Границы же закрыты», — говорит генеральный директор рынка Меди Аллаушиш-Жеро.

В Европейской комиссии считают, что внешние границы Союза могут открыться уже с 15 июня, а внутренние — на усмотрение каждой страны, желательно согласованно и без дискриминаций. Но тут кто в лес, кто по дрова.

Хорватия и Чехия открыли границы с соседями. Страны Балтии — между собой, как и Германия и Люксембург, которые в ближайшее время планируют облегчить контроль и с другими странами.

А вот что происходит на границе Румынии и Венгрии. Пару месяцев назад румыны рвались на сезонные фермерские работы на Запад. Теперь пытаются вернуться домой. На пропускных пунктах километровые очереди. О безопасности уже никто не думает.

«Я шла пешком восемь километров. И сколько часов мне теперь тут стоять?!» — говорит женщина.

В Италии с 3 июня планируют принимать туристов из Европы. 12% итальянского ВВП зависит от туристического сектора.

А вот Испания в одностороннем порядке обязала всех приезжающих французов самоизолироваться на две недели. В Париже обиделись и дали симметричный ответ. Там и намерение итальянцев открыть свои границы восприняли в штыки.

«Заявление итальянских властей не соответствуют идее солидарности. Для нас очень важно согласовывать решения на европейском уровне, особенно в том, что касается Шенгенской зоны. Сегодня этого не происходит», — отметил министр внутренних дел Франции Кристоф Кастеньер .

Сейчас все страны ЕС словно между Сциллой и Харибдой. С одной стороны, нужно избежать новой волны заражений, с другой — попытаться не угробить экономику в целом и туристический сектор в частности. Но ведь непросто заставить, например, немцев остаться дома, если Греция раскрывает объятия. Ее бюджет на 20% зависит от туризма. Там уже 35-градусная жара, в эти выходные открылись 500 пляжей. Пока только для своих. Иностранцев начнут принимать в июле. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей