Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2020, 18:17

В Казани для помощи маленьким пациентам c COVID-19 перепрофилировали детскую больницу

Новость о выздоровлении младенца, который родился с коронавирусом, пришла из Северной Осетии. Это был единственный такой случай в республике, когда мама малыша подхватила инфекцию на последних неделях беременности и COVID-19 диагностировали у новорожденного тоже. За здоровьем обоих врачи следили особенно тщательно, и сообщается, что мама и ребенок уже выписаны домой.

Специальные отделения для приема именно маленьких пациентов с коронавирусом действуют по всей стране. И хотя врачи отмечают, что у детей инфекция проходит, как правило, в легкой форме, так бывает не всегда.

«Очень скучаю по отделению, по работе предыдущей. Сейчас здесь все заполнено коронавирусом, третий этаж — зона, где лежат дети с подтвержденным коронавирусом», — рассказывает заведующий педиатрическим отделением детской городской больницы №1 г.Казани Ильдус Лутфуллин.

Ильдус Лутфуллин еще совсем недавно помогал детям с заболеваниями сердца и почек. Сегодня все его пациенты отправлены в другие клиники — казанская первая детская больница превращена в COVID-госпиталь.

Девочка-подросток. Температура, кашель — в поликлинике диагностировали пневмонию. Теперь нужно провести тест на коронавирус. Если он окажется отрицательным, ребенка отправят в другую клинику.

«Сделали снимок — правосторонняя пневмония. Приехали лечиться. Мы были неконтактные, на самоизоляции. На 100% уверена, что это не COVID», — говорит мама девочки Юлия Жарикова.

В Казани госпитализируют всех детей с положительным тестом на COVID. Ведь малыши чаще всего болеют бессимптомно, и есть риск заразить других. Детей до семи лет обязательно размещают в палатах вместе с родителями. Если взрослый тоже болен, но состояние не вызывает опасений, то лечат его здесь же, вместе с ребенком. Как правило, вирус подтверждается у всей семьи. Надежда находится в больнице со своей дочерью. Впереди еще 10 дней лечения.

Вот так выглядит томограмма легких ребенка с положительным тестом на коронавирус. Врачи сразу определяют: перед ними не обычная пневмония

«У нас бывали дети с третьей степенью, то есть когда уже легкие поражены с двух сторон, очень сильно. Ему не хватало кислорода, ему не потребовался ИВЛ, к счастью, но он несколько дней получал кислород через катетер», — рассказывает Ильдус Лутфуллин.

Сейчас в России на аппарате ИВЛ всего несколько детей. У всех тяжелые сопутствующие заболевания.

«В онкологических больницах с лейкозами есть дети с COVID. Это особая группа, тяжелая группа. Конечно, они обостряются, требуют назначений, терапии, от которой они ушли. Казалось бы, достигают ремиссии, они поступают к нам, и вновь назначается серьезная терапия», — рассказывает руководитель Центра инфекционных болезней ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России Майя Бакрадзе.

В детских госпиталях врачи, как и везде, работают посменно, конечно, в обязательной экипировке — костюм, защитная маска, перчатки.

«Дети нас обычно не боятся, боятся взрослые. Когда открываем дверь, предстаешь в таком одеянии — взрослым страшно, а дети считают это маскарадом», — говорит Ильдус Лутфуллин.

Вход в отделение в «красную зону», куда заходить запрещено. Врач готов, остался последний штрих — написать имя. К имени еще и улыбка — дети всегда встречают с радостью, врач отвечает тем же. Дети остаются детьми, несмотря на болезнь. И тогда на помощь приходят волонтеры. В больницы привозят книги с заданиями, деревянные конструкторы, сделанные в мастерской. В коробки загружены подарки не только для детей, еще и для врачей. Для них на 3D-принтере напечатали защитные экраны, на каждый прикрепили открытку с детским рисунком с благодарностью врачам.

«Самые красочные из них, самые искренние переданы врачам. Это приятный психологический бонус, который разгружает во время работы», — отмечает волонтер Айбулат Хайруллин.

В Казани парки полны людей, а трафик на дорогах такой же, как и до карантина. Медики, как и всегда, призывают соблюдать режим самоизоляции. Дети очень часто болеют бессимптомно, а значит, детские городки и футбольные площадки — идеальные места для распространения вируса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей