Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2020, 09:06

В Казани спортивная сфера приходит в форму после режима самоизоляции

Постепенно приходит в себя и сфера спорта. Понятно, что многие в самоизоляцию занимались дома, кто-то по интернету, но все равно настоящих привычных тренировок очень не хватало.

И вот фитнес-клубы открылись в Казани. Речь пока только о персональных занятиях. Причем, маска и перчатки и тут лишними не будут.

Телефоны в казанских бассейнах разрываются, говорят, их открыли для посещения. Оно и правда, вот только заниматься здесь могут пока исключительно воспитанники спортивных школ. Пловцам-любителям придется еще немного подождать.

– Для населения можем работать один тренер персонала на человека. Мы являемся спортивной школой. Таких услуг нет у нас. Есть сеанс плавания, где много народу и один инструктор, – говорит Игорь Ионов, директор детской юношеской спортивной школы олимпийского резерва по плаванию.

В народные часы в бассейне по 10-15 человек на дорожке, что в условиях пандемии недопустимо. Поэтому после сухих полуторамесяцев здесь занимаются дети. Говорят, чувство воды, которое нарабатывается ежедневными тренировками, потеряно. Поэтому при соблюдении всех санитарных правил, с замером температуры пловцы снова в воде.

– Наконец, я снова в воде, снова плаваю. Скоро буду на соревнованиях участвовать. Показывать лучшие результаты, – делится  Ульяна Сычева.

Свои тренировки начинают и профессиональные спортивные клубы. К началу следующей недели должны выйти на поле футболисты казанского «Рубина», чемпионат России возобновится 21 июня. У волейболистов же сезон завершен, но тренировки решили продолжить.

– По технической части вспомнить все элементы базовые, как их применить правильно и, конечно, чувствовать партнеров. Очень важно притереться друг к другу и найти взаимопонимание, – считает Максим Михайлов, олимпийский чемпион по волейболу, нападающий клуба «Зенит- Казань» и сборной России.

В Татарстане открыться с понедельника разрешили и фитнес-центрам. Клиенты вроде бы есть, вот только условия, которые поставили власти, трудно выполнимы. Помимо масок и перчаток в зале на одного спортсмена обязательно должен быть один тренер. Таким образом, даже при наличии абонемента разрешены лишь индивидуальные занятия.

– Персональный тренинг не окупит работу фитнес-клубов. Я уверен, что большинство фитнес-клубов и не откроются, потому что для фитнес-клубов накладно. Основная доля доходов – это абонементы, где люди ходят на групповые занятия, – комментирует Эмиль Шамсутдинов, владелец фитнес-клуба.

Много вопросов вызвали и открытые тренировки на улице. Заниматься спортом вроде бы можно, но только не в парках, на спортплощадках или во дворах. Получается, что можно бегать и кататься на велосипеде. Причем это рекомендуется делать в маске. На крайний случай, ее можно приспустить.

Новые возможности появились и у любителей книг. Открылись библиотеки.

– Мы на полу сделали разметку для того, чтобы соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра, – показывает Резеда Исмагилова, директор централизованной библиотечной системы Казани.

Книги, как и прежде, можно брать на дом, правда, читальный зал не работает. А еще в библиотеке теперь можно бесконтактно сдать или взять книгу. С помощью специального автомата человек авторизуется, затем сканирует штрих-код издания и получает чек с датой возврата.

– В том случае, если он этого не сделает, у нас противокражное оборудование предупредит, что он забыл занести книгу в читательский билет, – продолжает Резеда Исмагилова, директор централизованной библиотечной системы Казани.

Наконец, свои двери открывают и музеи. Экскурсии не больше десяти человек, замер температуры на входе, продажи билетов онлайн. Новые условия здесь не считают слишком строгими. Залы в музеях большие, как правило, их два или три, что позволяет вести несколько экскурсий сразу. К тому же, благодаря небольшим группам, и дети, и взрослые, наконец, не будут отвлекаться. Жизнь в Татарстане медленно возвращается в привычное русло. На очереди летние веранды кафе и ресторанов.

Читайте также: