Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2020, 09:17

В Сирии американские военные снабжают боевиков оружием и техникой

В Сирии американские военные на базе Эт-Танф активно помогают запрещенной ИГИЛ, обучая боевиков и снабжая их оружием и техникой. Об этом рассказал главарь одной из группировок, бежавший от бандитов на сторону правительственных сил. И в последнее время случаи такого перехода приобретают массовый характер.

Личные пикапы с пулеметами или технички, как их называют в Сирии, раздавали командирам, оружие всем желающим. Вот оно лежит на асфальте, целый арсенал от автоматов до тяжелых гранатометов. И практически все с маркировкой стран НАТО. А бывший полевой командир Абу Хамзи в разговоре сразу вспоминает своего американского инструктора: «Капитан Майк отличный, он нравится мне. Он не знает ничего, капитан Майк. Он умеет только использовать оружие и все».

Этот капитан Майк учил Абу Хамзи и его бойцов воевать. По словам полевого командира, американская вербовка напоминает бесперебойный конвейер. Всех сразу поделили на две группы: «хорошие» и «плохие». То есть на так называемую умеренную оппозицию и террористов. Потом первых отправили бороться со вторыми. А сами инструкторы снабжали деньгами, оружием и даже продуктами обе стороны. Вместе с Абу Хамзи властям сдался весь отряд, 27 человек. Ранее они охраняли американскую военную базу Эт-Танф. Теперь подробно рассказывают, какое оружие уходило с базы и что самое важное – куда.

– Оружие и продукты отвозили в ту сторону, где находились игиловцы?

– Точно. Постоянно через Эт-Танф в сторону Белой пустыни и в сторону пустынь Ирака. Оружие, пулеметы различных калибров. Поначалу мы останавливали эти машины, пытались понять, кому это все идет. Но командиры попросили нас остыть. Позже на планерках на базе Эт-Танф американские кураторы и вовсе посоветовали не усердствовать с досмотром.

По словам экспертов, эта схема – обычная для американцев практика в горячих точках. Поддержка многих участников конфликта, чтобы было проще манипулировать ими в своих интересах.

– В нынешних условиях ни Соединенные Штаты Америки, в первую очередь, ни их союзники уходить с Сирии не хотят, поэтому задача создать огромную проблему сирийскому правительству, и создать проблемы для того, чтобы не допустить там быстрейшей стабилизации ситуации, – считает Константин Сивков, военный эксперт.

Сначала по ту сторону фронта платили немалые, по местным меркам, деньги, до 400 долларов США в месяц. Но потом начались перебои с выплатами. Да и боеприпасов стало не хватать. Приходилось воевать «самоделками».

Если на боеприпасах и оружии боевиков нет натовской маркировки, то это почти всегда такие вот самоделки, собранные из чего придется. От таких небольшого калибра до огромных минометов, которые еще совсем недавно обстреливали жилые кварталы.

В итоге Абу Хамзи вместе с бойцами решил бежать. Под обстрелом, на пикапах с оружием им удалось прорваться и выйти к позициям сирийских властей, чтобы сдаться в плен. Если подтвердится, что этот отряд не принимал участия в боевых действиях на стороне радикальных группировок, то бывшие боевики могут рассчитывать на снисхождение и возвращение к мирной жизни. Пока их истории проверяет сирийская военная разведка Мухабарат. 

Читайте также: