Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2020, 09:14

Аферисты на волне коронавируса ищут новые формы обмана

Аферистов в интернете было немало и до пандемии, но сейчас эта проблема обретает все больший масштаб. Случаев так называемого «фишингового» мошенничества, это когда деньги буквально выуживают, стало больше в разы, говорят специалисты. Преступная схема отработана до мелочей, и попасться на крючок проще простого. 

Наверняка каждый, кто заходил на сайт бесплатных объявлений, отмечал, что иногда хорошие качественные вещи продаются очень недорого, буквально за копейки. И это повод для покупателя насторожиться. Ведь житейская мудрость «бесплатный сыр бывает только в мышеловке» при самоизоляции актуальна как никогда.

Если покупатель клюнул на объявление-приманку, то лжепродавец всеми способами старается, чтобы диалог продолжался не на сайте, а посредством мессенджеров, смс или электронной почты. Покупка обязательно с доставкой. Затем жертва получает ссылку, якобы на сайт курьерской службы. Но когда покупатель вводит данные своей банковской карты и нажимает «оплатить», деньги отправляются прямиком в карман мошенников.

– Нам известно, что этих поддельных сайтов около 300, и их число продолжает расти, и средний чек от такой покупки составляет от 15 до 30 тысяч рублей. Схема очень доходная, и мошенническая группа может в день заработать около 200 тысяч рублей, – рассказывает Ярослав Каргалев, заместитель руководителя центра реагирования на инциденты в сфере информационной безопасности.

Это и называется «фишинг», в буквальном переводе «выуживание». И в режиме самоизоляции, когда львиная доля покупок через интернет, количество случаев «фишингового» мошенничества выросло в разы.

Как правило, во главе такой мошеннической группы стоит администратор, сокращенно админ. Он создает фишинговые сайты и руководит «воркерами», от английского слова «работать». Воркеры втираются в доверие к жертвам, их почему-то кибержулики называют «мамонтами» и выуживают деньги.

Часто встречается и схема мошенничества, когда пострадавшим оказывается не покупатель, а продавец. Вот один из реальных случаев. Константину на его объявление о продаже позвонила женщина и сообщила, что уже оплатила товар. Чтобы получить деньги, надо перейти по ссылке. И ввести данные карты, включая код безопасности, три заветные цифры на обороте. Страничка как две капли воды похожа на настоящую, но Константин обратил внимание, что в адресной строке почему-то указана «оплата курьеру», а ему предлагали нажать кнопку «получить средства». Специалисты потом подтвердили, это классический фишинг.

Мошенники, как правило, хорошие психологи. Они настойчиво повторяют, товар ведь уже оплачен, введите карточку и получите деньги, а саму вещь отправите курьером когда-нибудь потом. Вот скриншоты реальной переписки воркера с продавцом.

– Я все оплатила, вот сам заказик мой, также все оформила.

– Вы хотели вроде как позвонить?

– Сейчас с компьютера, позвонить хочу, как пойдете отправлять, чтобы все проконтролировать, так сказать. Проверьте заказ.

Повод насторожиться, если продавец или покупатель хочет заключить сделку как можно быстрее.

– Надо срочно купить или надо срочно продать, этим самым вводят в заблуждение жертву, которая не успевает понять, что происходит, – продолжает Ярослав Каргалев, заместитель руководителя центра реагирования на инциденты в сфере информационной безопасности.

Специалисты советуют всю переписку продавцам и покупателями вести на сайте, где размещено объявление. Служба безопасности торговой площадки отслеживает подозрительные сообщения.

– Мошенник не может отправить плохую ссылку, у нас в мессенджере мы его за это заблокируем сразу, ссылки на подозрительные сайты мы вообще не пропускаем, по ним просто нельзя взять и перейти, – говорит Андрей Рыбинцов, директор отдела по информационной безопасности сервиса бесплатных объявлений.

Можно проверить, и как давно пользователь зарегистрировался на сайте объявлений. Странички-однодневки должны вызвать подозрение.

– Чаще всего мошенники регистрируют учетную запись, в этот же день начинают обманывать, если вы видите заманчивое объявление на новой учетной записи, это двойной сигнал о том, что надо быть крайне осторожным, – продолжает Андрей Рыбинцов, директор отдела по информационной безопасности сервиса бесплатных объявлений.

Есть и еще один способ обезопасить себя от кибермошенников: не покупать товар по предоплате. Принцип «утром деньги, вечером стулья» и при обычных сделках не всегда работает, а в онлайне и подавно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей