Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2020, 09:20

В Ленинградской области поисковики обнаружили легендарный самолет Ил-2

В Ленинградской области, там, где в Великую Отечественную шли тяжелейшие бои, поисковики обнаружили легендарный самолет Ил-2, его еще называли летающим танком. Причем большая удача, сразу же удалось установить личности погибших пилотов. Сейчас ищут родственников героев, которые защищали блокадный Ленинград.

От разбитой дороги, где и проехать-то можно с большим трудом, до места падения «Ила» пешком полкилометра. Точку в лесу указал местный егерь. У Сергея Русева за плечами четверть века службы, и это уже пятый найденный самолет: «Я сразу определил, что это наш штурмовик. У него характерное железо, вот такие листы броневые».

То, что это легендарный «летающий танк» или «черная смерть», как называли Ил-2 фашисты за огневую мощь, подтвердили поисковики Западного военного округа, на деталях читаются серийные номера. Но главной удачей считают эти находки.

– Орден Красной звезды. Видите, как согнулся орден. Вся эмаль с него слезла. Но есть номер. Так же, как и на медали. Вот она серебряная, погнута, но номер есть, – поясняет Владимир Мансуров, командир 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа.

Запросы в архив дали результат. Награжденный Владимир Усков. Медаль «За отвагу» тогда еще старшина он получил в январе 43-го во время прорыва блокады: «Групповым налетом с участием товарища Ускова было подавлено две артбатареи трехорудийного состава, одна двухорудийного состава и две батареи зенитной артиллерии. Уничтожена одна автомашина, 4-5 повозок и до 30-40 человек живой силы противника. Несмотря на прямые попадания и ранения в обе руки товарищ Усков все-же привел самолет на свой аэродром и отлично посадил его».

Очередной вылет был 22 марта. В экипаже двое, летчик-командир и стрелок-радист Александр Беляков. Штурмовики тогда поддерживали с воздуха пехоту Ленинградского фронта. Но на аэродром вернулся только один самолет из четырех. Это лонжерон, часть крыла самолета, одна из самых крупных деталей, что нашли на месте падения. Ил-2 младшего лейтенанта Ускова был сбит огнем неприятеля, и летчики, вероятнее всего, погибли ещё в воздухе. Вот это замок парашютной системы, он закрыт. А по части стекла бронированной кабины можно понять, насколько серьезным был удар. Она оплавилась с двух сторон.

Вот так буквально вручную бойцы батальона перебирают каждую горсть болотной глины. Поднять погибших летчиков – дело чести, и для Никиты Староверова особая задача. Ведь он, как и командир Ила – тоже родом с Тамбовщины.

– Ему было 22 года. Мне 20, то есть считай, на два года меня старше, и уже такие медали. Члены моего поискового отряда уже ищут родственников, – делится Никита Староверов, участник 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа.

Идут поиски родных второго члена экипажа Александра Белякова. О нем пока известно меньше, только что призван был в Ивановской области. Даже фотографии обнаружить не удалось. Если семьи красноармейцев найдут, они решат, где погибшие герои обретут покой. На малой родине или здесь, на мемориальном кладбище небольшого городка Никольское, у самой черты блокадного Ленинграда, за который они сражались до конца. 

Читайте также: