Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2020, 21:23

Глава республики Дагестан Владимир Васильев ответил на вопросы программы «Время»

 

Кирилл Клейменов

Дагестан. Опять мы не в первый раз при этом слове чувствуем себя особенно, единой страной чувствуем. И это дорогого стоит. Как там сегодня дела? Первые трое выписаны из госпиталя Минобороны в Буйнакске. Там же, к сожалению, скончались от коронавируса главврач детской больницы и фельдшер «скорой». Бригада Минздрава в республике, готова консультировать и с выездом на место, и онлайн. Санитарную обработку проводит МЧС. 

Всего ли хватает? Чем еще помочь? Я вот прямо у главы республики решил спросить. Он в эфире программы «Время».

— У нас уже работают врачи, прикомандированные в республику, за что огромное спасибо Они оказывают практическую помощь, и сегодня, безусловно, будут приняты вновь прибывшие группы и включены в этот процесс. Он систематически выстроен, и  практически по всей республике они смогут пройти там, где сложная обстановка. К нам прибывают специалисты по организации лечения и практические доктора, которые будут передавать нашим специалистам, в первую очередь в наши клиники центральные, которые оказывают такую помощь остальным, по современному лечению тяжелых форм COVID-заболеваний, которые отработаны и за рубежом, и в наших ведущих центрах Москвы и Петербурга.

— В какой точке эпидемии находится Дагестан? Количество больных взрывообразно растет или ситуацию удалось стабилизировать?

— Удалось стабилизировать ситуацию, так мы ее рассматриваем. На сегодняшний день у нас от девяти тысяч коек для COVID-больных и  внебольничной пневмонией треть свободно. Еще недавно нам их не хватало. С учетом того, что разворачиваются резервы и развернуты еще, мы смотри с оптимизмом и с уверенностью на любое развитие ситуации. Но тенденция просматривается на улучшение. Этому способствует и то, что мы вышли на тестирование — три тысячи тестов уже сегодня.

— Была информация, что много тяжелых больных.

— В реанимации мест достаточно. Приборы ИВЛ загружены частично. Все, что необходимо, мы сегодня имеем, включая и дорогостоящее редкое лекарство импортного производства. Нам сейчас оказывают помощь по нарастающей.

— Армия, МЧС, а после этого дня и медицинские бригады из Москвы. Достаточно будет сил или надо еще?

— Вот на сегодня это определяем даже не мы. Это своего рода консультация, консилиум. И вот сегодня заместитель министра активно работает в регионе, бывает в самых горячих точках и уже он потом принимает решение. Сегодня вот те силы, которые поступают, достаточны.

— Как с защитой для медиков?

— Было всякое. Буквально вчера провели штаб, на котором присутствуют у нас постоянно не только руководители регионов, муниципалитетов и городов, но и главные врачи. И мы еще раз уточняли ситуацию, сегодня проблемы со средствами индивидуальной защиты у нас нет в республике. Наши коллеги, которые прибывают из федерального центра и бывают на местах, в докладах не упоминали о том, что проблема сейчас у нас существует. Мы очень внимательно смотрим за той информацией, которая поступает, она поступает по разным каналам, и реагируем на это. Но у нас есть резервы, и я говорю ответственно, что эта проблема у нас вполне обеспечена ресурсами, ее решение.

— Вы были в Ботлихе, где, наверное, сложнее всего, раз больных вывозили вертолетами. Как там сейчас?

— Там была сложная ситуация, типичный был сценарий инфицирования. 49 тысяч жителей. Привезли COVID. Люди в то время не верили, что такой невидимый и опасный враг, вирус. И на соболезновании побывало очень много жителей. И потом началась эпидемия. Было сложно. Но сегодня уже ситуация находится под контролем. Количество мест, которые имеются в больнице. Кстати, в свое время, спасибо большое, нам в нарушение нормативов установили КТ, что очень полезно оказалось.

— Можно ли говорить, что ситуация взята под контроль?

— Да, можно, потому это не только мое мнение, это системная работа. 

Читайте также:

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи продолжают изучать Россию