Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2020, 21:13

Внимание к проблемам занятости должно быть максимальным, заявил Владимир Путин

 

Кирилл Клейменов

Наш президент сегодня возвращал страну к нормальной жизни. А что в ней, в нормальной жизни, главное? Правильно — работа! Будет работа — будет и все остальное. 

Свадьбы сейчас не поют и не пляшут, магазин платьев для невесты на замке, а директор уволилась, ведь без дохода она уже два месяца. По образованию Юлия – учитель русского и литературы. Женщина встала на биржу труда в надежде найти работу по специальности, ведь она одна воспитывает двоих несовершеннолетних, да еще и выплачивает ипотеку.

«Это вынужденная мера была – встать на биржу труда и вернуться к своей педагогической деятельности. Надо повышать квалификацию и осваивать новые методы», — говорит Юлия Геренджийская.

Таких же, как Юлия, официально зарегистрированных безработных, в нашей стране сейчас более одного миллиона 900 тысяч человек. По сравнению с мартом уровень безработицы вырос более чем на 23%, что, впрочем, по словам президента, в сложившихся обстоятельствах ожидаемо.

«У нас действует порядок, по которому пособие по безработице для различных категорий граждан устанавливается на определенный срок – от трех до 12 месяцев. После истечения этого срока выплаты заканчиваются, даже если человек не нашел работу. Учитывая сегодняшнее непростое положение в экономике и на рынке труда, согласен со следующим предложением, а именно: продлить на три месяца выплаты пособия по безработице гражданам, которые в период после 1 марта утратили на него право в связи с истечением установленного срока. Такая мера, давайте договоримся об этом, как вы и предложили, будет действовать до 1 октября 2020 года. Гражданину, у которого срок выплаты пособия по безработице истек, достаточно будет обратиться с заявлением в службу занятости, и выплаты ему будут продолжены еще на три месяца, повторю, на три месяца, но не позднее чем до 1 октября. Пока это так, а дальше давайте будем исходить из ситуации, которая будет складываться на рынке труда», – сказал президент.

Еще одна предложенная президентом мера – поддержать не только те семьи с детьми, родители которых оказались без работы после 1 марта.

«Давайте расширим применение этой меры, распространим ее и на тех родителей, которые сейчас имеют статус безработного, но потеряли работу до 1 марта текущего года. Они также должны получать по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка. Это справедливо, потому что ситуация на рынке труда ухудшилась, и, конечно, найти людям работу, даже если они потеряли ее до 1 марта, очень сложно сегодня», – отметил Владимир Путин.

Отдельная мера поддержки – для индивидуальных предпринимателей.

«Сейчас регионы начинают постепенно выходить из режимов ограничений, деловая активность восстанавливается, в том числе и в сегменте малого бизнеса. Тем не менее считаю правильным поддержать индивидуальных предпринимателей, которым пришлось прекратить свою деятельность после 1 марта этого года. Для них, согласен, нужно установить пособие по безработице также по верхней планке, а именно 12 130 рублей, и выплачивать его также в течение трех месяцев», – сказал президент.

«Мы это обсчитали вместе с коллегами из Минтруда. Пособия по безработице для индивидуальных предпринимателей – около 17 миллиардов рублей. На эти мероприятия в наших, так сказать, планах мы зарезервировали ресурсы необходимые. Так что это будет все обеспечено финансово», — сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Будет увеличен, причем задним числом, с 1 мая, и минимальный размер пособия по безработице – с полутора тысяч рублей до четырех с половиной тысяч. Эта выплата полагается тем, кто не был ранее официально трудоустроен, не имеет достаточного стажа работы или же подтвержденного дохода. Пособие будет выплачиваться три месяца, до 1 августа. При этом в правительстве надеются – принятые ранее беспрецедентные меры поддержки работодателей должны помочь сохранить существенную часть рабочих мест.

«Во-первых, это выдача беспроцентных кредитов на выплату зарплат и на другие неотложные нужды. Такая мера позволит поддержать три миллиона организаций и индивидуальных предпринимателей. А это порядка 6 300 000 человек. Во-вторых, выдача кредитов на зарплату, о которых вы, Владимир Владимирович, только что говорили. Так же мы сможем сохранить еще не менее трех с половиной миллиона рабочих мест. В-третьих, грантовая президентская поддержка на выплату зарплат и решение других неотложных задач в апреле и мае, ее уже получили свыше 680 000 организаций и индивидуальных предпринимателей. Благодаря этой мере сохранили рабочие места 2 800 000 человек. В общей сложности на программу выделено более 81 миллиарда рублей по нашему плану и свыше 34 миллиардов рублей уже переведено», — сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Однако, по прогнозу министра труда и соцзащиты, пик безработицы еще не наступил.

«Наибольшее снижение численности занятых работников произошло в строительстве — 17 процентов. Стройки мы открыли уже. И гостиницы, и предприятия общественного питания — это 15 процентов. Но сейчас уже начинаются открытия этих предприятий, в том числе начинается открытие гостиниц, постепенное во всяком случае. Что заставляет вас думать, что именно в третьем квартале будет увеличение?» —  спросил Владимир Путин.

«В третьем квартале мы достигнем пикового значения количества зарегистрированных безработных. Где-то примерно двухмесячный период — это период, с которым рынок труда отстает от той динамики, которая наблюдается», — сказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Владимир Путин перечислил регионы, в которых ситуация с безработицей самая напряженная: это Тюменская, Вологодская и Калининградская области, республики Чувашия, Алтай, Бурятия, Кабардино-Балкария, Тыва. По словам президента, главы этих субъектов должны сделать все, чтобы решить проблему, а правительство – обратить на эту работу особое внимание. 

Читайте также: