Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2020, 09:00

На Северный Кавказ и в Забайкалье этой ночью прибыли столичные медики

Медики — самые опытные специалисты, которые все это время спасали пациентов от коронавируса в Москве и теперь готовы делиться знаниями с коллегами в регионах, где ситуация по-прежнему сложная. Направить помощь ранее распорядился президент. Это не только медперсонал — лекарства, тест-системы, реанимобили.

Во Владикавказе самолет из Шереметьево приземлился поздно ночью. На борту бригада столичных врачей. Чуть позже, с разницей в пару часов, такой же рейс с медиками совершил посадку в Махачкале. Гостей встречают с цветами прямо у трапа.

Накануне Владимир Путин поручил мэру Москвы направить в регионы для борьбы с коронавирусом наиболее опытных специалистов. Помимо Махачкалы группы врачей срочно вылетели в Ингушетию, Северную Осетию и Забайкальский край. Квалифицированную медпомощь из столицы в ближайшее время ожидают во Владимирской и Псковской областях.

«Инфекционист, анастезиолог-реаниматолог, пульмонолог, безусловно, рентгенолог, специалист по КТ, помощник анастезиолога», — рассказывает заместитель главного врача городской клинической больницы им. В.В. Виноградова (г. Москва) Андрей Мыльников.

Настоящие асы своего дела — накопленный ими в московских клиниках опыт по борьбе с COVID, теперь предстоит передать регионам. В Читу из столицы сегодня прилетели шесть специалистов-медиков, в Забайкалье они будут работать на протяжении двух недель.

«Задачами нашей группы будет оказание как методической, так и организационно-лечебной тем подразделениям медицинским, в которых мы окажемся, конкретная оценка ситуации на месте, аналитическая работа, лечебная работа с пациентами», — отмечает заведующий отделением анестезиологии, реаниматологии, интенсивной терапии больницы № 40 г. Москвы Алексей Сохликов.

Вместе с врачами прибыл и груз со всем необходимым: в коробках антибиотики, противовирусные препараты, а также средства индивидуальной защиты и тест-системы. Все это совсем скоро доставят в дагестанские больницы, где уже местных медиков консультируют специалисты федерального Минздрава, ранее командированные в республику.

Помощь оказывают и военные: полевые госпитали для больных коронавирусом развернуты в Ботлихе и Буйнакске. В каждом — аппараты ИВЛ, УЗИ, рентген, а также лаборатория для исследования и диагностики проб и анализов.

«Сокращается количество поступающих в стационары больных, как с коронавирусом, так и с внебольничной пневмонией, в то же время увеличивается существенно число выписываемых. Сегодня мы имеем резерв коечный около 30%», — отметил глава Республики Дагестан Владимир Васильев.

Сложной остается обстановка с коронавирусом в Северной Осетии. Там зафиксировано более 2800 случаев заболевания. В республике задействован практически весь кадровый резерв медработников, поэтому поддержка Москвы сейчас как нельзя кстати. В ближайшее время во Владикавказе ожидают еще и партию новых автомобилей для скорой помощи.

Читайте также: