Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2020, 09:18

В российских регионах началась масштабная проверка МЧС детских оздоровительных лагерей

Готовность объектов к приему школьников уже инспектируют в Тверской области. На особом контроле, в том числе, пожарная безопасность. Когда лагеря примут первых посетителей и как будет организован их отдых, сейчас обсуждается.

К старту летнего сезона готовятся везде. Спасатели также проверяют пляжи и водоемы, разъясняют правила использования лодок и катеров. Настраиваются на рабочий лад и сотрудники курортных отелей и санаториев, например, в Краснодарском крае.

«Сделали социальное дистанцирование, будем вешать экран защитный. Во время заселения будут спрашиваться все те необходимые документы, которые прописаны в рекомендациях», — сообщила генеральный директор АО клинический санаторий «Металлург» Елена Бойко.

В первую очередь будут нужны санаторная путевка и справка об отрицательном тесте на коронавирус. Гостей здесь ждут уже с 1 июня. За время простоя в здравнице сделали ремонт. А теперь проводят дезинфекцию — такие приметы нового летнего сезона. Пока зарезервировано 20% номерного фонда, хотя обычно на эти даты оформить бронь было практически невозможно.

В этом оздоровительном комплексе тоже все готово к приезду отдыхающих. Правила проживания будут отличаться от привычных: влажная уборка номера будет осуществляться два раза в день и проветривание каждые два часа. Процедуры будут проводиться по предварительной записи.

«Будет соблюдаться социальная дистанция, как необходимо заключены договора с лабораториями, где мы можем определить наличие вируса, выделен изолятор для пациентов с подозрением на вирус», — сообщает главный врач медицинского Центра оздоровительного комплекса «Дагомыс» Виктория Эларова.

Новые требования и к приему пищи. Питаться гости санаториев будут в номерах или привычно — в столовой. С соблюдением социальной дистанции, конечно. Расстояние между столами увеличили — теперь оно не менее двух метров.

«Будут установлены экраны на шведской линии для того, чтобы наши гости не контактировали с пищей и не сами обслуживали себя, как это в обычных условиях, их будут обслуживать наши повара», — отмечает заведующий комбинатом питания Ольга Гулиева.

Еще одно нововведение — выходить за пределы санатория пока будет нельзя. Карантин в Краснодарском крае продлен до 6 июня. Поэтому пока остаются закрытыми городские пляжи. За загаром некоторые устремляются на дикие. Но и их патрулируют полицейские.

С 1 июня в Краснодарском крае начнут работу только санатории, имеющие медицинскую лицензию. На территории Сочи их 65. Руководство города выступило с инициативой — отдохнуть в здравницах должны и медики.

«Все те врачи нашей большой страны, прибывали сюда со своими семьями и проходили здесь программу для улучшения своего здоровья, физического состояния», — отметил глава администрации г. Сочи Алексей Копайгородский.

Остальные — гостиницы, отели, кемпинги и гостевые дома пока закрыты. Снять комнату у частника сейчас — может выйти себе дороже. Вот туристы приехали из Кисловодска. В сети хвастались, как обошли все действующие сейчас в крае ограничения и поселились в частной гостинице. Правда, делились живописными кадрами недолго. Туристов нашли и посадили в обсерватор, как положено, на 14 суток. И штраф в придачу им и владельцу гостиницы. Кстати, пока нахождение в обсерваторе — за счет бюджета края, но не исключено, что летом нарушители будут платить за это из своего кармана.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей