Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2020, 21:15

Массовые протесты против полицейского произвола охватывают все новые города в США

Протесты против полицейского произвола в Соединенных Штатах, которые начались в Миннеаполисе после убийства темнокожего, охватывают все новые города. Сообщения о митингах и беспорядках приходят и с Восточного, и с Западного побережья — Вашингтон, Нью-Йорк, Бостон, Лос-Анджелес, Сан-Хосе (пригород Сан-Франциско). Массовые акции и в центре страны — Лас-Вегас, Хьюстон, Даллас, Денвер. Наша съемочная группа сейчас работает как раз в Миннеаполисе — в эпицентре событий. 

На щите, закрывающем витрины, хозяин написал: внутри ничего нет, а сам он – представитель расового меньшинства. Но мародеров это нисколько не смущает. В обезумевшей от вседозволенности толпе уже не узнать тех, кто пару часов назад выходил на вроде бы мирную демонстрацию.

До начала комендантского часа около 40 минут. Полиция и военные уже заняли позиции и перекрыли улицы. И здесь же начинают собираться протестующие.

В это время весь Миннеаполис взбудоражен новыми кадрами задержания Джорджа Флойда. На которых видно: сразу три копа чуть ли не в асфальт впечатали афроамериканца.

Полицейские надевают противогазы, а протестующие встают перед ними на колени и поднимают вверх руки. Но это лишь красивый жест. За их спинами уже готовятся молодчики. С одной стороны — камни, бутылки и арматура. С другой — газ, дымовые шашки и резиновые пули. Укрепившиеся было за стенами сожженного накануне полицейского участка стражи правопорядка, одну за другой, сдают позиции.

Протестующие в очередной раз оттесняют полицейских, двигаясь в облаке слезоточивого газа. На большинстве нет противогазов и вообще никаких средств защиты. Газ обжигает кожу, унять жжение пытаются молоком. Авангард наступающих – сплошь несовершеннолетние — крушат витрины, устраивают поджоги.

Ни одного полицейского. Военные тоже отступили. Именно с этим связана радость толпы. Очевидно, главная задача силовиков – любой ценой избежать кровопролития. Разоренные кварталы явно приносятся в жертву.

Демонстранты дошли до еще одного полицейского участка. Сотрудники забаррикадировались внутри. Но те, кто занял позиции на крыше, оружие у них уже явно не с резиновыми пулями. Поэтому протестующие скандируют: «Не стреляйте».

В царящей анархии на первый план выходят мародеры. Разграбленный магазин подожгли вместе со всем, что не успели дограбить. И это все происходит прямо на заправке. Добычу выносят коробками. Но и бутылка лимонада тоже трофей. И никаких угрызений совести.

Губернатор штата признал: просто чудо, что сегодня никто не погиб. Пентагон перебрасывает в Миннесоту подразделения военной полиции. Но приказа на подавление протестов по-прежнему нет. Миннеаполис ждет еще одна бессонная ночь.

«Все будет только нарастать, все будет только масштабнее и мощнее. До тех пор, пока справедливость не восторжествует», — говорит участник акции. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей