Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2020, 21:35

На встрече с волонтерами Владимир Путин пообещал господдержку экологическим инициативам


Кирилл Клейменов

Ну, и сегодня День эколога. Как раз кстати. Вспомнить об экологии повод есть. Что такое экология? Забота об окружающей среде, а какая среда нас с вами окружает? Самая разнообразная. В принципе, если немного задуматься, все вокруг нас от политики и финансов до воздуха и еды — сплошная экология. Вот и президент наш считает себя таким принципиальным глобальным экологом.

То, что одни называют мусором, волонтеры фонда «География добра» считают бесценным ресурсом. Они собрали 100 тонн пластика и выручили 200 миллионов рублей, которые направляют на лечение больных детей. А вторсырье уходит на изготовление лавок, заборов, тротуарной плитки, и госзакупки могут стимулировать раздельный сбор отходов, рассказали президенту.

«При резком росте переработанного сырья из данного сырья у нас резко возрастет и производительность. Здесь, конечно, необходима поддержка в виде госзаказов», — рассказала руководитель благотворительного фонда «География добра» Оксана Одегова.

«Я хочу и Вас поблагодарить, и всех Ваших коллег, которые занимаются подобной деятельностью по всей стране, таких организаций у нас достаточно много сегодня, и слава богу, надеюсь, что их будет еще больше. Коллег в муниципалитетах, в региональных органах власти призываю работать как можно плотнее с такими организациями, как Ваша», — подчеркнул глава государства.

Путин отметил: тема экологическая, но неразрывно связана с экономикой страны. Проект раздельного сбора отходов одобрен в Минприроды, есть и дорожная карта. О другой проблеме, тоже знакомой всей стране, рассказали из Тольятти.

«Такое замечательное учреждение с ласкающим ухо названием «Приют «Кошкин дом», — заметил Владимир Путин.

Дом этот под угрозой существования, как и многие приюты. Из-за пандемии поток пожертвований резко упал.

«Есть ли возможность у государства в такое трудное время поддержать приюты? Мы не просим деньги на зарплаты, хотя бы на минимальное выживание, это лечение и питание наших животных», — сказала директор «Центра реабилитации и медицинского сопровождения пострадавших кошек «Приют «Кошкин дом» Наталья Боброва.

«Подумаем, ладно? Я сейчас не буду называть конкретных цифр и прочее, но точно совершенно мы вам поможем, плечо подставим, подержим. Такое дело, которым вы занимаетесь, это могут делать только люди по-настоящему, в прямом смысле этого слова, с добрым сердцем, конечно, хочется вам помочь», — сказал президент.

Глава Минприроды сразу сообщил, как это можно сделать.

«Они не попали у нас в национальный план общий, но, может быть, как-то из резервного фонда. Это небольшие, это незначительные деньги, мы необходимую информацию подготовим», — предложил Дмитрий Кобылкин.

На встрече подняли и тему жестокого обращения с животными. Слово берет Сергей Бурлаков, именно он предложил отразить все эти проблемы в главном законе страны. Знаменитый паралимпиец входит в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию и был инициатором экологического: об ответственном отношении к животным, окружающей среде, сохранении нашей уникальной природы. Президент идею полностью поддержал.

«Владимир Владимирович, я прошу Вас после 1 июля рассмотреть возможность создания рабочей группы по поправкам, дополнению и улучшению закона «Об ответственном отношении к животным», — сказал Сергей Бурлаков.

«Вам спасибо и за то, что вы делаете в сфере защиты животных, и за работу по подготовке поправок в Конституцию. Проблемы окружающей среды, экологии всегда были и остаются в ряду наиболее чувствительных, важных для общества тем. И неслучайно, что в числе инициатив граждан по поправкам в Конституцию, было так много предложений усилить требования к сохранению природы, окружающей среды», — отметил глава государства.

И, пожалуй, лучшая иллюстрация того, как связана наша уникальная природа, богатая история, жизнь нынешних и будущих поколений. Волонтеры из Белгорода рассказали про акцию «Сад Памяти», которая проходит по всей стране.

«Акция очень простая: 27 миллионов деревьев в честь погибших в годы Великой Отечественной войны. Это с одной стороны и восстановление лесов, а с другой стороны это сохранение исторической памяти», — рассказала координатор регионального движения «Волонтеры Победы» г. Белгород Анна Конорева.

«Просто блестящая идея была, просто — блестящая посадить такое количество деревьев, которые бы всегда напоминали будущим поколениям о том, что сделано нашими ветеранами, бойцами Красной Армии для сохранения нашего государства. Так что все, что от меня будет зависеть, конечно, сделаю для того, чтобы вас поддержать», — пообещал президент.

Впрочем, не только от действий государства и волонтеров зависит, в каких условиях будут жить будущие поколения.

«Многие живут по принципу «после нас — хоть потоп». Это прискорбно. Такая логика — тупиковая и крайне опасная. Сама природа дает нам сигнал: устойчивое развитие возможно только при соблюдении гармоничного, рационального баланса интересов — экономического роста, благосостояния общества и, с другой стороны, экологической безопасности», — сказал Владимир Путин.

Отдельно президент обратился к главе Минприроды и вице-премьерам с поручением профессионально проработать обсужденные инициативы и сделать это в обозримые сроки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей