Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2020, 21:50

20 лет исполнилось со дня выхода на экраны культового фильма «Брат — 2»


Кирилл Клейменов

В воскресенье на Первом канале — хочется сказать бессмертные — фильмы Алексея Балабанова «Брат» и «Брат — 2». Повод простой и понятный: 20 лет, как вышел в прокат «Брат — 2». 


Почему это важно? Потому что это особое событие в нашей истории! Казалось, просто кино, поход в кинотеатр на пару часов обычное дело.



Но тогда для всех нас, для целого поколения этот фильм стал нашим «Чапаевым». Распался на цитаты и анекдоты, вошел в жизнь и даже изменил ее. И тут, как всегда, главный и вечный вопрос: этот фильм предсказал будущее? 


Время, где сила в правде, а не в деньгах! Или он, фильм, угадал поколение, а уже оно подросло и сделало это время? Хотелось бы думать, что именно так.



Но решать каждому и времени. Оно, как известно, честнее всех нас. Давайте посмотрим, какими мы были тогда — 20 лет назад.

Время на южной окраине Бруклина застыло задолго до того, как Данила Багров отправился покорять Америку. 20 лет прошло, а он словно вчера бродил здесь, по самой русской авеню. У фильма конкурента нет до сих пор. Так, чтобы и сказка, а вроде и боевик, и будто комедия. Предельно честно про беспредельно лихое время, у которого не было героя. И вдруг появился.

«Именно в это время Балабанов и придумал эту историю. Как гениальный режиссер, он как-то предвидел, что эти понятия справедливости будут очень нужны», — говорит актер Сергей Маковецкий.

Справедливость восстанавливают не супермены какие-то, а скромный парень в растянутом свитере и его непутевый брат. Оба не ораторы, зато настолько свои, что сценарий Алексея Балабанова прямо с премьеры ушел в народ.

«Если артист вдруг проявлял свободу слова и переставлял даже просто местами существительное с глаголом, Леша его останавливал и говорил: «Учи буквы!» — рассказывает вдова режиссера Надежда Васильева-Балабанова.

Сейчас, на дистанции, некоторые эпизоды кажутся откровенно пророческими. Обернутый в фальшь политкорректности мир, Балабанов взорвал изнутри. Превратил в актеров обитателей чикагских трущоб, и подарил им счастье неподцензурной речи. В наши дни бы это назвали «новая искренность».

Потому что слишком уж разные эти ваши русские. В голливудском хэппи-энде Багрова, конечно, ждали бы и деньги, и любовь.

В российском прокате «Брат — 2» побил «Звездные войны». Оказалось, что герой Сергея Бодрова не хуже джедаев знает, где светлая сторона силы. И хоть тут даже братья поспорили, это правило и сегодня актуально по обе стороны Атлантики. 

Кирилл Клейменов

Да. Что рассказывать, если можно увидеть. И далеко ходить не надо. Вообще не надо ходить. Первая кнопка на пульте телевизора.


Послезавтра. В 16:30 — «Брат». В 18:30 — «Брат -2 «. И две документалки о тех, без кого ничего этого не было бы. «Сергей Бодров. В чем сила, брат?» в 15:25. И после очередной игры из летней серии «Что? Где? Когда?» премьера: «Алексей Балабанов. Найти своих и успокоиться» Все это в воскресенье.



Ну, а этим вечером — через пару часов, чуть за полночь в нашем эфире концерт к 20-летию фильма «Брат-2». Такой план. Ну, а что сейчас? «Голос», конечно. Сегодня — 60+. Это не только возраст. Это опыт жизни, дающий вроде бы знакомым песням новое звучание.

Читайте также: