Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2020, 21:23

Казань снимает все ограничения на въезд и вновь открывается для туристов

Возвращаются к привычной жизни и в регионах. В Татарстане с понедельника на улицах можно будет находиться без масок и перчаток. А с четверга жители и туристы смогут посидеть на летней террасе в кафе. Впрочем, целая серия не менее приятных послаблений уже вступила в силу как раз к выходным. 

Какие еще вирусы, когда в парилке больше 100 градусов. Но и здесь Роспотребнадор рекомендует соблюдать дистанцию и не рекомендует наполнять купели. Контрастный душ теперь из обычного ведра. Зато маски и перчатки в бане, конечно, можно снять.

– Баня нас объединяет. В бане другая энергетика, все соскучились по бане. Вот в чем смысл. Там места сколько! Всего шесть человек там. Все парятся с наслаждением, – говорит Геннадий Старостин.

В первые часы после открытия уже полная бронь. В Татарстане вторая волна послаблений. Заработали бани и сауны. Правда, есть ограничения, на одного посетителя должно быть не меньше полутора квадратных метров. В этой бане до ввода ограничений могли попариться 100 человек в день, теперь всего 60. Но предприниматели рады и этому.

– Ощущаем себя как птица феникс, восстаем из пепла, очень долго ждали, – признается Вадим Закиров, управляющий банно-ресторанным комплексом.

О похожих ощущениях, как будто родились заново, говорили сегодня в храмах и мечетях Татарстана. Наконец, можно прийти помолиться. В священный месяц Рамадан мусульмане не могли вместе читать намаз и собираться за праздничным ужином. И только сейчас мечети возвращаются к нормальной жизни, верующие должны быть в перчатках, маске и со своим молитвенным ковриком.

– То, что было предписано. Четыре квадратных метра мы рассчитали, если встать на расстоянии вытянутой руки и пропустить еще один ряд. Мы договорились, если так продолжится, будем выстраиваться на улице, – рассказал Камиль Самигуллин, муфтий Татарстана.

На расстоянии идут занятия и в фитнес-центрах. Спортзалам разрешили работать с 22 мая, однако лишь в режиме индивидуальных тренировок. Теперь бассейны и тренажерные залы могут посещать все желающие.

– Беговые дорожки через одну работают, немножко раздвинули тренажеры, чтобы соблюдать дистанцию 1,5-2 метра, – показал Айрат Гайнетдинов, директор дворца единоборств.

И самая главная новость для Татарстана: регион один из первых в стране снял все ограничения на въезд в республику. Теперь в аэропортах и на вокзалах не требуют предъявить результаты теста на COVID или справку с работы. Лишь замеряют температуру. А это значит, что Казань вновь открывается для туристов.

– Мы, честно говоря, соскучились по экскурсиям. Очень хочется рассказать о нашем прекрасном городе, показать его, – делится Наталья Фирова, экскурсовод.

Причем обзорную двухчасовую экскурсию по столице Татарстана Туристам обещают бесплатно. А еще всем гостям предлагают посмотреть и другие города республики. Уже разработаны маршруты и экскурсии в Болгар, Свияжск, Чистополь.

Кафе и рестораны в Казани пока не открыли. Они работают в режиме доставки. Зато каждый турист может получить скидку 25%. Достаточно предъявить карту гостя отеля и назвать кодовое слово: Татарстан, 1001 удовольствие.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей