Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2020, 21:26

Участники формата ОПЕК+ провели переговоры в режиме онлайн-конференции

Продлить условия сделки по нефти, которые уже поддержали стоимость барреля, договорились участники формата ОПЕК+. Сегодня состоялась первая с момента восстановления договоренностей встреча в формате видеоконференции. Решено, что максимальный объем сокращений – 9 миллионов 700 тысяч баррелей в сутки – будет сохранен еще на месяц, до конца июля.

Встреча министров энергетики стран ОПЕК+ – первая после того, как в апреле удалось достичь соглашения о самом масштабном в истории сокращении добычи нефти. Сделка действует уже больше месяца, и сегодня подводили предварительные результаты. Главный ориентир, конечно, цены на нефть. По сравнению с апрельскими минимумами, они выросли вдвое, до более чем сорока долларов за баррель. Удалось избежать и переполнения нефтехранилищ. Об этом в самом начале заседания говорил российский министр энергетики Новак: «Поэтапное смягчение карантинных мер и частичное восстановление экономики привели к тому, что спрос на нефть начал восстанавливаться, мы видим положительный эффект от совместных действий по ограничению добычи, но важно отметить, что рынок по-прежнему находится в хрупком состоянии и нуждается в поддержке. Поэтому сегодня как никогда важно, на мой взгляд, стопроцентное исполнение взятых на себя обязательств всеми странами-участницами».

Последняя ремарка российского министра не случайна. Дело в том, что далеко не все участники сделки выполнили свои обязательства полностью. В числе главных нарушителей Ирак и Нигерия. Они это признали и пообещали исправиться до середины осени. Это устроило даже Мексику, представители которой поначалу заявляли о готовности выйти из соглашения. В итоге, разногласия удалось уладить и даже более того, страны сумели договориться о том, что продлить майские и июньские ограничения добычи до конца июля. С таким предложением выступили Россия и Саудовская Аравия.

– Много неопределенностей, поэтому сегодня было принято решение о том, чтобы те параметры, которые были на май-июнь месяц по сокращению около десяти миллионов баррелей в сутки, а точнее 9,7 млн баррелей, продлить еще на один месяц,на июль этого года для того, чтобы усилить влияние сделки, для того, чтобы рынок балансировался, и снизить риски и неопределенность, которые мы еще видим, – сообщил Александр Новак, министр энергетики РФ.

Министр энергетики добавил, что это решение было единогласным. Комментируя сегодняшнее решение, генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо процитировал строки из песни Булата Окуджавы «Союз друзей»: «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть по одиночке». Прежде таких познаний в русской культуре нынешний генсек ОПЕК не демонстрировал. Еще он сравнил крепость сделки с Гибралтарской скалой. 

В июле, впрочем сделка не завершается. С августа сокращение добычи составит около восьми миллионов баррелей в сутки. Впрочем, эти цифры могут и меняться. За ситуацией постоянно будет следить специальная мониторинговая группа, и если, например, выяснится, что на рынке появляется дефицит нефти, добыча может быть и увеличена. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей