Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2020, 21:38

В Москве открылся книжный фестиваль «Красная площадь»

Итак, Международный день русского языка, когда, как не сегодня открыть его сокровищницу. Книга – это то, чему посвящено первое за много времени массовое мероприятие в Москве. Фестиваль «Красная площадь» еще никогда не был таким камерным, за три дня его смогут посетить всего шесть тысяч человек, не больше. Но так надо, веха времени. В ушедшие месяцы у нас его было достаточно, чтобы почитать: книги поддерживали, вдохновляли, давали ответы. Мы брали их с полок и скачивали в интернете, смаковали и выпивали залпом. Теперь пришло время посмотреть, что нового в литературе и издательском деле.

Книжная ярмарка на Красной площади – это первое массовое мероприятие в Москве. Прежних масштабов, конечно же, нет, ярмарка продлится всего три дня, а на территории приняты все меры безопасности. Вот, к примеру, сейчас этот стенд закрыт, здесь проводят сан обработку и так каждые два часа.

Запах бумажных страниц, старинные переплеты, хранящие в себе воспоминания о чем-то очень важном, новинки, раскупленные еще до выхода в свет. Книжная романтика по-прежнему витает в воздухе над Красной площадью. Для кого-то из пришедших сегодня книга священна, кому-то просто нравится коротать время за детективом.

За хорошими книгами приходят семьями, в этом году особенно много молодежи. Попасть на ярмарку можно строго по предварительной регистрации, вход закрыт для читателей младше семи лет и старше 65. Посетителям измеряют температуру, а участники прошли тесты на коронавирус за несколько дней до открытия. И даже несмотря на то, что издательства тоже были на паузе, новинки есть. В бестселлерах продолжение нашумевшего «Рассказа служанки», хотя и классика по-прежнему в разделе хиты продаж.

– Конечно, все сегодня озабочены темой пандемии. Книги, которые так или иначе затрагивают эту тему, пользуются спросом. «Вонгозеро», замечательная книга, «Маска», своеобразное пособие для тех, кто хочет быть не просто в стандартной маске, а как-то выделиться, – рассказывает продавец Елена Абрамова.

А вот совсем уж уникальные экземпляры, находка для коллекционеров. Такое увидишь только на ярмарке. На создание 3D-книг уходят месяцы, а иногда и годы.

Книги времен Великой Отечественной видно сразу, хрупкие, тонкие, в мягком переплете и без иллюстраций. Как напоминание о том, что люди не переставали читать, даже в самые тяжелые времена.

– Хорошая книга – это не только хороший досуг, это еще и хороший помощник, хороший помощник преодолеть трудности и запитаться оптимизмом, – выступил Сергей Нарышкин, директор службы внешней разведки РФ, председатель оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ.

За один день фестиваль смогут посетить не более шести тысяч человек: чтобы не создавать скопление людей, посещение площади разбили на несколько сеансов. Ярмарка продлится до 8 июня. 

Читайте также: