Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2020, 18:22

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет при активном участии наблюдателей

Ожидается, что наблюдателей будет около полумиллиона. Это и представители партий, и активисты от сотен различных организаций. 17 июня Центризбирком подписал соглашение с Общественной палатой об организации работы наблюдателей и контроля за ходом голосования. Горячие линии, обмен информацией, совместные проверки — все это должно сделать процесс волеизъявления максимально прозрачным.

«Это беспрецедентная вещь, такого не было никогда, что просто любой гражданин, активный гражданин, который заинтересован в том, чтобы голосование прошло так, как оно и должно пройти достойно, он может подать заявку, подчеркиваю, никогда такого не было, это первый раз», — сказала глава ЦИК Элла Памфилова.

«Мы считаем, что каждый, кто хочет лично поучаствовать в этом процессе, посмотреть своими глазами и убедиться в том, как проходит процедура общероссийского голосования, должен иметь такую возможность. И на сегодняшний день количество кандидатов в наблюдатели уже составляет более 280 тысяч», — сообщила секретарь Общественной палаты Лидия Михайлова.

По информации ЦИК, уже около 800 тысяч россиян подали заявки на участие в дистанционном голосовании. Такая возможность есть в двух регионах — Москве и Нижегородской области. Тем, кто решил голосовать онлайн, надо быть внимательными: убедиться в том, что вы зашли именно на официальный портал. В Центризбиркоме сегодня обсудили, что в интернете возможно появление сайтов-клонов.

«Я сторонник прекращения деятельности всяких клонов, потому что они сбивают с толку человека, и влияют на его волеизъявление; человек уверен, что он выразил свою волю и проголосовал, а на самом деле его голос ушел в никуда. Мне кажется, что это общественно опасное деяние. Надеюсь, что правоохранительные органы обратят на это внимание и отреагируют», — сказала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей