Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2020, 09:24

В 20-й раз пройдет вручение престижной премии «Призвание»

Конечно, главные праздничные мероприятия будут в сам День медработника. По традиции к нему приурочено и вручение престижной премии «Призвание». Церемония пройдет уже в 20-й раз. Наградят лучших из лучших. В этом году среди номинантов тюменские акушеры-гинекологи, которые провели серию уникальных операций прямо на кухонном столе деревенского дома.

Тюменский перинатальный центр, срочный вызов в отдаленное село Старый Каишкуль. У женщины на 30-й неделе беременности началось кровотечение. Точное состояние пациентки и ребенка неизвестно, в сотнях километров от нее ни одного медика. Елена Данелия, главный акушер-гинеколог собирает две бригады, скорую помощь и детский реанимобиль: «Я работаю 18 лет, я слышала только от своих учителей, что бывают роды где-то какие-то сложные, в удаленных, отдаленных там, поселках, и приходится оперировать на дому. Но, честно, я никогда этого не делала».

Все происходило зимой, в январе. Ехать до села 200 километров. Часть пути замело во время метели. Срочно вызвали на подмогу трактор. Выяснилось, пациентку Гульнару Айткулову нельзя было транспортировать, она потеряла очень много крови. Елена Данелия принимает решение оперировать на месте. В деревенском доме, в котором никогда не было водопровода. Инструменты развернули на стиральной машинке. Лампы для освещения собирали со всего села, как и необходимую мебель.

– Принесли столы из соседних домов, и на этих столах был организован операционный стол, и мы на нем оперировали. Накануне, 13 января, в этом же доме родился теленочек, вот. Поэтому, когда мы пришли, в доме был теленок, – вспоминает Елена Данелия, руководитель акушерско-гинекологической службы перинатального центра.

Чтобы пациентке было удобнее, под ее руки подложили поленья. Ребенка извлекли уже на четвертой минуте операции. Его даже негде было взвесить, позже выяснят, девочка родилась весом меньше двух килограммов. Она сделала один вздох и перестала дышать.

– Я его укрыл, оставив лишь ему часть лица. Нос и ротовую полость. Взял и начал дышать, дышал ему мешком амбу. Где-то через минуты две сердцебиение восстановилось, он порозовел немножко, – рассказывает Дмитрий Лысенко, заведующий дистанционно-консультативным отделением перинатального центра, врач-анестезиолог. 

В это же время врачи обнаружили, беременность проходила с серьезными осложнениями, матери провели еще одну экстренную операцию на месте. Переливали кровь, за окном -20 градусов, в доме тоже холодно, пакеты с плазмой фельдшеры разогревали, прижимая к груди.

– Знаете, на самом деле, когда закончилась операция, было чувство облегчения, что вот, мы смогли помочь пациентке. Вот. Такого, что прям мы волшебники, ну, наверное, нельзя сказать, что мы волшебники. Мы были счастливы, что мы помогли. Да, это счастье, – признается Елена Данелия, руководитель акушерско-гинекологической службы перинатального центра.

Акушера-гинекогола Тюменского перинатального центра Елену Данелия и две ее бригады, которые спасли двух человек, номинировали на главную медицинскую премию лучшим врачам России «Призвание». А в маленьком селе Старый Каишкуль они стали героями. Пациентка Гульнара Айткулова сейчас здорова. Малышка Алия чувствует себя отлично, набирает вес, никаких нарушений в развитии нет, врачи все сделали правильно.

– Спасибо Елене Александровне за то, что вела себя организованно и профессионально, – благодарит Гульнара Айткулова.

Итак, премию «Призвание» покажет Первый канал в это воскресенье. Начало в 16:45. А после уникальная акция ко Дню медика «Спасибо врачам». Трансляция сразу из нескольких студий от новостей до программы «Пусть говорят». Главные герои – те, кто был на передовой борьбы с пандемией.

Читайте также: