Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2020, 18:05

В России началось недельное голосование по внесению изменений в Основной закон страны

Сказать свое слово за будущее России можно уже сегодня, 25 июня. Голосование по поправкам в Конституцию началось. Поправки, которые предлагаются, призваны сохранить и защитить то, что нам так дорого. Главный день, который определит дальнейшую жизнь в стране, 1 июля. Но 96 тысяч участков открылись почти за неделю, чтобы не было сутолоки, а голосовать было легко и главное — безопасно с вирусной точки зрения.

Конечно, главное сейчас — это безопасность. На входе волонтер в защитном костюме измеряет температуру и дезинфицирует руки. Температура нормальная. После этого вручают целый набор — маску, перчатки и ручку. После голосования ручку можно унести с собой. За столом сидит член избирательной комиссии. Паспорт достаточно показать издалека, не давая в руки, а лишь открыв на первом развороте. На секунду придется снять маску, чтобы член избирательной комиссии мог свериться с фотографией.

Затем надо расписаться за получение бюллетеня и можно идти в кабинку для голосования, она сейчас без шторок. Сделав выбор, избиратель опускает в бюллетень урну и идет к выходу. Чтобы свести контакт между людьми к минимуму, выход — в другом конце здания. В общем, постарались сделать эту процедуру простой и безопасной.

Этот участок организовали в спорткомплексе Владивостока, чтобы в одном месте могли проголосовать все, кто связан со спортом в Приморском крае.

«Прежде всего я люблю свою страну. Я представляю свою страну на международной арене, где соревнуются спортсмены из разных стран. И для меня было сегодня очень важно прийти проголосовать», — поясняет свой шаг член соборной команды России по тхэквондо Михаил Подузов.

А для тех, кто не хочет или не может выйти на улицу, организовали надомное голосование. Представители избирательной комиссии придут с индивидуальным пакетом и переносной урной. Соблюдаются все меры безопасности.

Особый интерес вызывает голосование онлайн. Впервые этот формат применяется в таком масштабе — сразу в двух крупных регионах Москве и Нижегородской области. В столице дистанционно выразили свою волю уже 25% граждан, подавших заявки на онлайн-голосование, а ведь воспользоваться этим способом можно до 30 июня. Были попытки проголосовать дважды, и Мосгоризбирком разъяснил: голоса пытавшихся выразить свою волю и онлайн, и очно будут учтены строго один раз.

Глава Русской православной церкви выбрал традиционный формат — проголосовал с помощью обычного бюллетеня. Как заявил патриарх Кирилл, принятие поправок приведет к важным духовным последствиям.

«Имею в виду в первую очередь поправку, которая упоминает Бога. Это впервые в Конституции нашей страны за весь, можно сказать, послереволюционный период народ голосует за такую поправку. Для верующих людей Бог — это абсолютная ценность», — сказал предстоятель.

Жители Северной столицы могут проголосовать сразу после приземления или перед отлетом на временном участке в аэропорту Пулково. Важен каждый голос. Главы регионов зовут граждан на участки.

«Нужно двигаться вперед. Я призываю наших граждан обратить на это внимание и сделать свой правильный выбор, прийти, отдать свой голос для будущего нашей страны, для будущего наших детей», — сказал губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

«Все очень безопасно. В двух местах выдаются на участке маски и перчатки. Кроме того, всем избирателям, пришедшим на участки на придомовой территории, это наша инициатива, будет выдан антисептик с собой», — сообщил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Многие форматы применяются впервые. Например, голосование на свежем воздухе. В Екатеринбурге избирательные участки развернули прямо во дворах.

Участки мобильные — сегодня у одного дома, завтра уже возле другого. А выбирают расположение таким образом, чтобы охватить как можно больше людей. В Екатеринбурге бюллетеня два — гражданам предлагают проголосовать не только по поправкам, но и за присвоение уральской столице звания «Город трудовой доблести».

Уличные участки развернули и в Звездном городке.

«К этому нужно отнестись серьезно, не просто так, абы проголосовать, галочку поставил и убежал, а на самом деле это серьезный документ, требуется ваша точка зрения», — отмечает летчик-космонавт СССР, полковник запаса, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов.

«Я просто горжусь тем, что люди вносили предложения в Конституцию, и очень много поправок сделано. Я все эти поправки поддерживаю», — поделился летчик-космонавт СССР, генерал-полковник, дважды Герой Советского Союза Петр Климук.

Чтобы выразить свою волю, есть целая неделя и можно выбрать любой удобный день. Завершится голосование 1 июля. Участки закроются в 9 часов вечера.

Читайте также: