Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2020, 18:25

В Британии движение в поддержку темнокожих американцев стало прикрытием для хулиганов

Массовые нападения на полицейских: за последние недели пострадали почти 300 офицеров, которые под напором толпы часто вынуждены отступать. И это вызывает много вопросов у британцев — как так получилось, что полицейские не в состоянии защитить граждан и даже самих себя?

Бей и круши! Хулиганы набросились на полицейскую машину со всей яростью и злостью. Все происходящее очевидец транслирует в социальных сетях. На экране язвительная надпись: «Добро пожаловать в Брикстон». Это район на юге Лондона, где живет большое число мигрантов из стран Карибского бассейна. В руках молодчика ножка от стола, которую он выломал минутой ранее.

В полицейских летят бутылки и камни. В руках нападавших мачете, написала The Sun. На кадрах видно, как полицейские отступают под напором толпы, которая в разы многочисленней. А это видео снято с другой стороны. Полицейский микроавтобус закидывают камнями под ободряющие возгласы. В этом противостоянии пострадали 22 полицейских. Все происходило на глазах Падди Смитта.

- Я шокирован! Раздавлен! Я ничего такого в жизни здесь не видел. Я понимаю, когда подростки шалят, но здесь? Все эти ребята, девушки, они выглядели как взрослые

Все началось, когда полиция потребовала от молодежи разойтись. Из-за эпидемии по-прежнему запрещено устраивать массовые вечеринки. Однако вместо того, чтобы подчиниться указаниям, толпа набросилась на офицеров.

Полицейская машина, которую разбила толпа, стояла на этом месте. Сейчас здесь почти никаких напоминаний о случившемся. Кажется, что в этом районе хотят как можно скорее забыть о случившемся или же сделать вид, что и вовсе ничего не было.

Движение Black Lives Matter уже стало прикрытием для хулиганов и преступников разных мастей. Чувствуя свою безнаказанность, в одном из районов Лондона темнокожие избили офицеров, которые пытались арестовать подозреваемого в краже. А во время массовых акций протестов движения против расизма полицейские были словно мальчики для битья.

«Только в Лондоне за последние недели пострадали более 250 полицейских офицеров. Такое трудно представить! 250 полицейских! Но в эту ночь уровень насилия именно в отношении моих коллег был абсолютно позорным, неприемлемым и только случайно никто из них не пострадал серьезно или не был убит», — сообщил глава профсоюза полиции Англии и Уэльса Джон Аптер.

На этот раз побег стражей правопорядка вызвал волну возмущения. «Полиция потеряла контроль над нашими улицами. Как долго мы собираемся с этим мириться?», — возмущаются британцы в социальных сетях. В радиоэфире бывший полицейский заявил, что такое поведение полиции может повлечь за собой волну насилия по всей стране.

Проблема серьезная, заявил другой бывший офицер в эфире Sky News. По его мнению, в Лондоне остро стоит вопрос с преступностью среди темнокожей молодежи. Однако активисты движения Black Lives Matter пытаются использовать ситуацию в своих интересах, называя полицейских расистами. Такой комментарий ведущему явно не понравился.

«Большое число темнокожих убивают друг друга в Лондоне, потому что многие полицейские не могут их остановить и обыскать, хотя они носят ножи и оружие», — рассказывает бывший офицер Скотланд-Ярда Кевин Херлей.

«Вы думаете, это действительно может помочь — сейчас высказывать эти сомнения, во время Black Lives Matter, смотря на проблему вот так, с точки зрения расы?» — спрашивает ведущий.

Зато белых могут наказать за что угодно. Перед футбольным матчем в Манчестере над стадионом пролетел самолет с плакатом «Жизнь белых имеет значение». Акцию устроил болельщик Джейк Хеппл. Он хотел лишь сказать, что нужно ко всем относиться одинаково. В том, что это не так, убедился не только сам Хеппл, но и его подруга. Их обоих уже уволили с работы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей