Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2020, 09:15

Германия бойкотирует законопроект США против «Северного потока-2»

В июне группа американских законодателей заявила, что уже существующие санкции будут расширены, а значит, завершить строительство трубопровода станет еще труднее. В руководстве Германии считают действия Вашингтона возмутительными и нарушающими суверенитет их страны. А потому в Бундестаге все чаще звучат заявления в духе: если шантаж не прекратится и США продолжат вставлять им палки в колеса, Германия введет против американцев ответные жесткие санкции.

– Мы имеем дело с экономическим проектом, у которого будут, конечно, политические последствия. Именно поэтому Германия предприняла столько усилий, чтобы договориться о контракте по поставке газа на последующие годы и не отрезать Украину от транзита российского газа и от пошлин.

Кроме того, экстерриториальные санкции, которые готовятся в Соединенных Штатах, не соответствуют нашим правовым представлениям и ожиданиям. Нужно признать, что строительство затруднено, и мы все равно считаем, что правильно будет довести этот проект до конца. В этом ключе мы и действуем, – выступила Ангела Меркель, федеральный канцлер Германии. 

Если санкции все же будут приняты, международные инвесторы потеряют порядка 700 миллионов долларов, не говоря уже о тех миллиардах, которые были вложены в строительство трубопровода ранее. Пострадают от этого 120 подрядчиков из разных стран.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей